RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Казахстане состоится премьера нового фильма отечественного производства

25 июня 2020 04:20 0

2 июля 2020 года состоится премьера художественного фильма «Нартай» - казахстанской картины жанра трагикомедии с элементами экшн от создателей фильмов «Айка», «Тюльпан» и «Монгол», номинированных на премию «Оскар».

Фильм «Нартай» снят при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

События происходят в Германии и в Казахстане в 1991 году. Сюжет строится вокруг главного героя, водителя танка Т- 72, старшего сержанта Нартая Сапаргалиева, который̆ вместе с Западной̆ группой̆ войск возвращается в СССР. Он находится внутри танка, в то время как русский эквилибрист Эдик Петров, сбежавший из союза в Германию, в результате стечения обстоятельств угоняет танк. Таким образом, Нартай и его танк кардинально меняют судьбу Эдика и других героев фильма.

Нартай – добрый, отзывчивый молодой человек, который встречает новых верных друзей, но сильно тоскует по родной казахской земле и своей семье. Далее с главными героями происходят удивительные события, которые никого не оставят равнодушными.

Сценарий написан на основе литературного произведения В.В. Акунина «Русские на Мариенплац». Зрителя ждут яркие герои с их историями, необыкновенный сюжет, качественная картинка и звук, которые вмиг перенесут зрителя в 1991 год. На протяжении всего фильма герои поднимают главный философский вопрос – где наша Родина?

Это картина нового, для казахстанской киноиндустрии, формата, созданная командой специалистов международного уровня. Активное участие в производстве фильма «Нартай» принял Государственный центр поддержки национального кино.

Основная задача данной структуры – поддержка национальной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризация отечественных кинофильмов не только в Казахстане, но и во всем мире, а также привлечение инвестиций в сферу кино.

Режиссер и продюсер фильма «Нартай», Гульнара Сарсенова, в 2004 году создала кинокомпанию «Eurasia film production», в кейсе компании – успешные совместные с ведущими студиями России, Америки и Европы кинопроекты. На Международном кинофестивале в Пусане Гульнара Сарсенова была удостоена премии «Лучший кинематографист Азии» и в этом же году была номинирована на «Оскар» за фильм режиссера Сергея Бодрова-старшего «Монгол» (2008). Известный продюсер внесла огромный вклад в развитие кинематографа Казахстана, все ее картины отличаются чистым, глубоким и трогательным смыслом.

Съемки фильма проходили в Германии и в Казахстане. Режиссеры - Гульнара Сарсенова и Вахтанги Хубутия, сценарист - Сергей Калужанов. В главных ролях снимались Шарифбек Закиров, Григорий Чабан, Анна Старченко.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться