RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Половина выпускников ВКО сдала ЕНТ

26 июня 2020 06:45 0

Напомним, Единое национальное тестирование проводится в период с 21 по 30 июня. В этом году в регионе закончили школу 8204 выпускника, из них 85 процентов подали заявки на участие в ЕНТ, чтобы продолжить обучение в высших учебных заведениях.

По итогам пяти дней 44 процента выпускников приняли участие в ЕНТ, – подчеркнула заместитель руководителя Управления образования ВКО Айгуль Байжанова. – Уже завершилось тестирование в десяти районах области: Катон-Карагайском, Абайском, Зайсанском и других. Отмечу причины, по которым 126 выпускников не явились на тестирование. Это ребята, которые передумали и продолжили обучение в учреждениях технического и профессионального образования. Некоторые выпускники приняли решение служить в Вооруженных Силах Казахстана, воспользоваться сертификатом январского ЕНТ. За эти пять дней, к сожалению, с тестирования были удалены 47 выпускников за нарушения правил проведения ЕНТ. В целом по области у нас участвуют 15 пунктов для проведения Единого национального тестирования, из них три – на базе университетов, 13 – в районных сельских школах.

Стоит отметить, что все пункты обеспечены необходимыми санитарными приспособлениями – баррикадными лентами, дезинфицирующими тоннелями, масками и перчатками, бактерицидными лампами, дезковриками, урнами, санитайзерами. То есть соблюдаются все противоэпидемиологические меры.

Выпускникам, которые были удалены по причине нарушения правил, оказывается психологическая поддержка, а также с ними ведется профориентационная работа, – добавила Айгуль Байжанова. – Мы рассказываем о том, как можно поступить в колледжи области и Республики.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться