RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Акцию «Безопасный пляж» провели спасатели Усть-Каменогорска

26 июня 2020 13:20 0

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска и Управление Гражданской Обороны ДЧС ВКО провели акцию «Безопасный пляж» в районе санкционированного водоема городского парка «Самал». Данной акцией спасатели региона хотели привлечь внимание граждан к соблюдению мер безопасности на воде и предотвратить гибель отдыхающих, сообщают в пресс-службе УЧС Усть-Каменогорска.

Акция прошла в форме веселой викторины: тому, кто правильно отвечал на вопросы, мы дарили призы. А те, кто ошибался в ответах, получали «бодрящий» душ от сказочных персонажей «Водяного» и «Пирата». Участники викторины от души смеялись, когда кто-то неправильно отвечал, ведь порция «душа» бодрила всех, – рассказывают в ведомстве.

Спасатели задавали вопросы о том, как нужно оказывать первую помощь утопающему, что такое санкционированный пляж, как долго можно находиться на солнце, без вреда для здоровья, и о многом другом, что нужно знать отдыхающим. Многие отвечали правильно, но были и те, кто даже не мог назвать номера телефонов спасательных служб. С ними сотрудники ЧС и волонтеры провели разъяснительные беседы.

Идея о проведении акции родилась у спасателей не случайно, ведь уже с начала купального сезона 2020 года погибло на воде погибло15 человек и 2 из них дети. Необходимо было привлечь внимание граждан к данной проблеме и еще раз напомнить о правилах безопасного поведения на воде.

Идею сотрудников спасательных служб поддержали также волонтеры ВКОФ МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan», которые в летний период вместе со службой ЧС проводят профилактические мероприятия на пляжах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться