RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Получить новую профессию могут безработные жители Усть-Каменогорска

26 июня 2020 14:30 0

Обучиться востребованной специальности, получая при этом стипендию, можно по программе «Еңбек», рассказали в отделе занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска.

Государственная программа «Еңбек» была создана для содействия в трудоустройстве и вовлечения граждан в массовое предпринимательство. Программа реализуется по трем основным направлениям, каждая из которых выполняет свою функцию, – говорит руководитель отдела Альмира Мусинова.

По первому направлению участники Программы имеют возможность обучиться новой профессии с гарантированным трудоустройством. Обучение проводится по заявкам работодателей с заключением 4-х стороннего социального контракта. На сегодняшний день уже есть 210 заявок, 97 человек направлены по ним на переподготовку.

Обучение проводится на базе шести учебных центров города по 10 специальностям, с выплатой стипендии в размере 21 787 тенге.

В основном, востребованы рабочие специальности, такие как электрогазосварщик, электрик по ремонту автомобильного электрооборудования. Есть спрос также на водителей трамваев и автобусов. В сфере услуг обучение проходят парикмахеры, модельеры, повара и кондитеры. Десять человек обучаются на бухгалтеров.

В рамках второго направления, «Развития массового предпринимательства», в 2020 году запланированы средства на предоставление государственных грантов на реализацию 79 проектов. По состоянию на 25.06.2020 года 10 участникам Программы одобрены гранты, – отмечает Альмира Мусинова.

Ежемесячно на базе отдела занятости города проводятся заседания комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение государственных грантов для реализации новых бизнес-идей.

По третьему направлению, «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов», в этом году мерами занятости планируется охватить 1582 человека.

189 человек, из запланированного количества, направлены на молодежную практику, 332 человека на общественные работы, а 225 человек трудоустроены на социальные рабочие места, – сообщает руководитель отдела.

По программе «Еңбек» предусмотрено обеспечение трудодефицитных регионов рабочей силой за счет содействия в добровольном переселении.

С начала 2020 года в Восточно-Казахстанскую область переселено 4 семьи из Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей. Это девять человек, пятеро из которых в трудоспособном возрасте и имеют высшее или средне-специальное образование.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться