RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Кафе и рестораны Усть-Каменогорска проверили на соблюдение карантинных норм

29 июня 2020 13:30 0

Мониторинговая группа в составе из представителей Усть-Каменогорского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг и городского отдела предпринимательства проверила, как соблюдают санитарные нормы в заведениях общественного питания города.

Первое же небольшое кафе, по словам хозяйки, оказалось закрытым. А то, что двери заведения открыты нараспашку, объяснили проветриванием помещения. Посетителей на тот момент в кафе не было.

В следующих объектах по улице А. Чехова, которые посетили проверяющие, были практически идентичные замечания. Самое главное из них, по словам инспектирующих, несоблюдение социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами столов. Данное требование прописано в Постановлении №2 от 25 июня 2020 года главного государственного санитарного врача Усть-Каменогорска. В каждом заведении его понимают  по-разному.

В рамках сегодняшнего мероприятия рейдовой проверкой были охвачены объекты общественного питания города, расположенные по улице Антона Чехова. Управляющим и менеджерам заведений были сделаны замечания по поводу ведения журналов термометрии специалистов, в одном из заведений были замечания к наличию масок и перчаток (не соответствует количеству сотрудников с учетом замены), – отметил специалист городского Управления ККБТУ Нуржан Канапиянов.

Кроме того, по словам Нуржана Канапиянова, для проведения ежедневной термометрии в заведениях использовались инфракрасные тепловизоры ненадлежащего типа (по сути – технические термометры).

Владельцам кафе были даны рекомендации о необходимости приобретения соответствующих термометров.

В связи с нынешней ситуацией по распространению коронавирусной инфекции в регионе объектам общепита, равно как и посетителям данных заведений, необходимо строго соблюдать меры санитарной безопасности. Это обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах, социальное дистанциирование и частая обработка рук антисептическими средствами, – особо подчеркнул Нуржан Канапиянов.

Отметим, что во всех заведениях, в которых побывала мониторинговая группа, посетителей было довольно мало.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться