RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Мобилизационный резерв государства пополняют курсанты Усть-Каменогорской ВТШ

30 июня 2020 08:45 0

Филиал военно-технической школы Министерства обороны РК был открыт в Усть-Каменогорске в 2000 году для подготовки военно-технических специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Первостепенное значение имеет то, что выпускники ВТШ пополняют мобилизационный резерв государства, ими комплектуют подразделения территориальной обороны.

К подготовке кадров здесь относятся серьезно и системно. Со дня образования, в филиале ВТШ прошли обучение военным специальностям более 2 620 курсантов, – говорит директор Усть-Каменогорского филиала РГКП «ВТШ МО РК», полковник запаса Жанболат Молдагалиев.

Военную подготовку по программе военно-обученного резерва в филиале ВТШ проходят призывники в возрасте от 24 до 27 лет. Имеют право обучаться и военнообязанные граждане старше 27 лет.

Выпускники ВТШ могут устроиться на службу по контракту в ряды Вооруженных сил, а также в другие силовые структуры.

Как известно, в ряде государственных органов и других организациях с различными формами собственности, при трудоустройстве отдают предпочтение гражданам, прошедшим воинскую службу. Программа подготовки военно-обученного резерва, в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», приравнивается к срочной службе, – подчеркнул Жанболат Молдагалиев.

За время обучения курсанты приобретают навыки по основам военного дела, владению стрелковым оружием, и физической подготовке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться