RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

42 500 тенге: в каких случаях казахстанцы смогут снова претендовать на соцвыплату

1 июля 2020 02:54 0

На фоне новостей о введении жесткого карантина в Казахстане среди населения страны начали возникать вопросы, могут ли казахстанцы в дальнейшем получить соцвыплату в 42 500 тенге. В правилах ее назначения разбирался Nur.kz.

Материальная помощь, которую казахстанцы получали в апреле и мае этого года, называется так: социальная выплата участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения. То есть конкретно эту выплату казахстанцы могут получить в случае введения чрезвычайного положения. А это не просто жесткий карантин, это особый правовой режим деятельности государственных органов, допускающий ограничения прав и свобод граждан страны.

Конечно, государство может подписать указ о правилах назначения какой-нибудь другой соцвыплаты, например, на период эпидемии или карантинных ограничений. Но о подобных законопроектах пока не слышно.

В каком случае могут вернуть режим чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение вводится в стране в самых крайних случаях. Одним из них стала пандемия коронавируса в мире. В дальнейшем могут возникнуть другие серьезные ситуации.

Например, согласно Закону РК «О чрезвычайном положении», ЧП вводится в случае, когда независимость и территориальная целостность, политическая стабильность страны, безопасность ее граждан находятся под угрозой и нарушено нормальное функционирование конституционных органов государства. Введению ЧП могут послужить попытки насильственного изменения конституционного строя, акты терроризма, насильственный захват власти, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, вооруженные мятежи и тому подобные обстоятельства. Причиной также могут стать ситуации природного и техногенного характера, вызванные стихийными бедствиями, экологическими катастрофами, эпидемиями, авариями с выбросом опасных веществ, пожарами и так далее.

Срок действия ЧП по всей стране не может превышать одного месяца. Но при неустранении обстоятельств, которые послужили введению чрезвычайного положения, оно может быть продлено.

Фото из открытых источнкиов

Какой сумме должна быть равна социальная выплата

Согласно правилам социальной выплаты, на случай потери дохода этот вид материальной помощи назначается в размере одной минимальной зарплаты, утвержденной на данный момент. То есть если уровень МЗП в стране повысится, то социальная выплата автоматически вырастет. Так было с ростом размера пенсий и пособий после увеличения месячного расчетного показателя и прожиточного минимума в апреле этого года.

Кто может получить 42 500 тенге

На такую соцвыплату могут претендовать потерявшие доход из-за ЧП участники системы социального страхования. Это трудящиеся, за которых были произведены соцотчисления в Государственный фонд социального страхования, откуда и производятся разного рода социальные выплаты. Среди получателей могут быть наемные работники, предприниматели, самозанятые, трудящиеся по договору ГПХ и плательщики ЕСП, в который входят и социальные и пенсионные взносы, а также подоходный налог.

То есть люди, у которых до режима ЧП не было дохода, и они его, соответственно, не теряли, на соцвыплаты претендовать не могут.

Куда обращаться за соцвыплатой в случае введения ЧП

После объявления чрезвычайного положения трудящиеся, потерявшие из-за этого доход, могут самостоятельно или через работодателя подать заявление на назначение материальной помощи в местный ЦОН.

Но в случае введения ЧП Центры обслуживания населения, скорее всего, будут закрыты, поэтому одним из способов подачи заявления на выплату соцпомощи указывается веб-портал «Электронное правительство». Самый первый способ подачи заявления осуществлялся посредством сервиса "Электронные обращения", с помощью которого можно отправить письмо в разные государственные органы.

Также на период ЧП могут быть созданы и другие способы отправки заявки на материальную помощь. Назначается выплата со дня подачи документов и выплачивается за каждый месяц действия чрезвычайного положения.

Екатерина Сохарева

Источник: Nur.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться