RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Сдать оружие и получить вознаграждение онлайн смогут жители ВКО

1 июля 2020 07:15 0

С 1 июля 2020 года в Восточно-Казахстанской области стартует ежегодная акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщают в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, владельцам оружия достаточно позвонить на телефон «горячей линии» 8/7232/77-53-61 либо на номер 102, без посещения отдела полиции.

За добровольную сдачу предметов вооружения, согласно решению комиссии, предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу. Сумма выплаты зависит от технического состояния оружия.

Вознаграждения будут перечислены на представленные счета граждан, сдавших предметы вооружения.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, – отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Прием заявления и предметов вооружения, хранящихся у граждан, будет осуществлять сотрудник органа внутренних дел с выездом на место. Ранее их прием производился непосредственно в территориальном органе полиции.

В случае обнаружения взрывчатых материалов и боеприпасов, важно не пытаться производить с ними какие-либо действия, а сообщить в подразделение полиции по вышеуказанным телефонам.

Стоит отметить, в 2019 году при проведении аналогичной акции, было добровольно сдано более 180 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться