RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Верховный муфтий Казахстана призвал мусульман страны соблюдать правила санитарной безопасности

3 июля 2020 05:00 0

Председатель Духовного Управления Мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил на брифинге в прямом эфире на базе Службы центральных коммуникаций.

В своем выступлении верховный муфтий рассказал о необходимости соблюдения карантинных требований всеми гражданами страны.

В сложившейся на сегодня в стране ситуации мы все проходим тяжелое испытание. Много людей сейчас болеют и лечатся от данного заболевания. Желаю всем кто сейчас болен, скорейшего выздоровления. Сегодня мы должны сохранять спокойствие, строго соблюдать карантинные меры, быть внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. Только сообща мы сможем победить этот вирус, – подчеркнул Наурызбай кажы.

Он также призвал соотечественников отказаться от посещения тоев и поминок.

Жизнь и смерть идут рука об руку, и каждый день умирают знакомые нам люди. У казахов считается обязательным лично выразить соболезнования родственникам усопших. Но сегодня жизнь и здоровье живых важнее необходимости посещения похорон. Оставаясь дома, мы вносим свой вклад во всеобщее оздоровление. Провожать усопшего в последний путь необходимо в узком кругу самых близких родственников, – отметил верховный муфтий.

По словам Наурызбай кажы, сам великий акын Абай призвал не посещать похороны и поминки во время одной из подобных эпидемий, которая бушевала в городе Семей в то время.

Чтобы оградить людей от распространения болезни, Абай говорил о необходимости собирать как можно меньше людей на «жаназа» (молитва, совершаемая перед погребением тела мусульманина), а также не проводить в это время свадьбы и какие либо мероприятия с большим количесвтом людей. Он пригласил к себе одного из знакомых имамов и попросил донести это до народа, чтобы люди поняли – это единственный способ уберечь себя от эпидемии, – рассказал в своем выступлении председатель ДУМК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться