RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Рейтинг эффективности работы акимов городов и районов ВКО в социальных сетях за июнь

3 июля 2020 15:00 0

Итоги июня: несмотря на то, что в ВКО в этом месяце произошло несколько значимых событий, общая эффективность работы в социальных сетях упала (с 26846,7 общих баллов в мае до 22321,8 балла в июне). При этом с февраля текущего года общее число баллов только росло.

Традиционно активность пользователей снижается с наступлением поры отпусков, но в этом году с этим возникли некоторые проблемы. Однако резкое снижение количества взаимодействий говорит о некоторой утере интереса пользователей к публикациям, сделанным чиновниками. Зато аудитория продолжает увеличиваться — количество подписчиков на аккаунтах увеличилось более чем на 15 000.

Семейчане остаются наиболее активной аудиторией. Благодаря этому аким Семея Ермак Салимов уже который раз возглавляет наш рейтинг. Однако, если в мае он набрал почти четыре с половиной тысячи баллов, то в июне — 2900,7. При этом сократилось и количество публикаций на официальных аккаунтах (190 в мае и 139 в июне). Ажиотаж вокруг ограничений из-за КВИ немного снизился и люди уже не так активно реагируют на сообщения акима и акимата.

Аким Зайсанского района Серик Зайнулдин (2706,9) благодаря стабильной работе во всех трех социальных сетях продолжает увеличивать свои показатели эффективности. Больше публикаций (469, что на 54 больше, чем в мае) — больше взаимодействий (22379, на 1767 больше, чем в прошлом месяце). На аккаунтах публикуется информация о проделанной руководством района работе, пользователи ставят свои лайки и активно комментируют. Все так, как и задумывалось изначально. Пример для многих районных акиматов и второе место в рейтинге.

Третье место у акима Усть-Каменогорска Жаксылык Омара (2459,1). В этом месяце он «наломал дров» - ликвидация зеленых насаждений вызвала острую реакцию общественности и спровоцировала волну недовольства деятельностью акима в социальных сетях. А под самый финал месяца еще и появилась информация о возвращаемых ограничениях на передвижение. При этом, как ни странно, активность пользователей на официальных аккаунтах даже снизилась по сравнению с маем — в прошлом месяце мы насчитали 29083 взаимодействия, а в июне их количество упало до 23711.

Жаркынбек Байсабыров (2045,6), возглавляющий Абайский район второй месяц подряд оказывается на четвертом месте. Количество публикаций вызывает некоторые вопросы — по 95 в каждой социальной сети. Вроде бы и совсем неплохое число, но в течение недели их всегда круглое число, что заставляет предположить, что они делаются «для галочки», а не по мере необходимости. Об этом косвенно можно судить и по снизившемуся количеству взаимодействий (17606 против 20361 в мае). Пользователи чувствительно реагируют на снижение качества контента и перестают комментировать или как-то иначе взаимодействовать с публикациями, сделанными для количества.

На пятом месте аким Тарбагатайского района Серикказы Садвакасов (1817,1). Ему удалось набрать практически такое же количество баллов, что и в прошлом месяце, но подняться на одну позицию. Количество публикаций немного выросло (472 против 448 в мае), а количество взаимодействий наоборот немного снизилось (13451 против 13731 в мае), но это стандартные статистические колебания, наблюдаемые в каждом месяце.

Шестое место у акима Катон-Карагайского района Рената Курмамбаева (1524,5). После резкого рывка вперед, сделанного в мае, ему удалось сохранить темп и тоже подняться на одно место выше в рейтинге. На аккаунтах руководства района можно наблюдать типичную ошибку начинающих — резко делается огромное количество публикаций на аккаунтах, большая часть из которых либо игнорируется пользователями в силу своей малой интересности, либо скрывается алгоритмами Facebook и Instagram. Лучше попытаться увеличить качество контента — тогда и количество взаимодействий возрастет, и баллов будет больше, и место выше.

Акимы Уланского и Глубоковского района набрали практически одинаковое количество баллов: Нурымбет Сактаганов — 1275,3  и Ерлан Аймукашев — 1252,7. При этом первый игнорирует социальную сеть «Вконтакте», а второй работает во всех трех учитываемых. Более ничего особенного по поводу их работы сказать нельзя — она есть, но плюс-минус позиции остаются прежними. Нужен качественный скачок для того, чтобы подняться выше.

Стоит упомянуть и акима Риддера Мурата Жомартова (1137) — в этом месяце хамских ответов на комментарии подписчиков замечено не было, что уже само по себе хорошо. А вот скриншоты мировых новостей, выкладываемые пачкой, никуда не делись. Но теперь их все-таки меньше, чем публикаций о собственной деятельности на посту акима. Но пока — девятое место.

Остальные акимы не набрали даже 1000 баллов за весь месяц, то есть какого-то значимого влияния на ситуацию в регионе не оказывают.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться