RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Онлайн-выставка «Первый» в музее искусств ВКО (ВИДЕО)

4 июля 2020 04:15 0

Выставка «Первый» подготовлена сотрудниками музея к юбилею Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Она визуально, средствами изобразительного искусства отражает основные этапы жизненного пути этого выдающегося человека, удостоенного высокого звания – Лидер нации.

Почти 30 лет Нурсултан Абишевич занимал высшую государственную должность в стране, основал новую столицу Казахстана, провел экономические и политические реформы, благодаря которым Республика стала конкурентноспособной на мировом рынке, – рассказывает об Елбасы специалист экспозиционно-выставочного сектора музея Лариса Мартынова.

Одной из главных картин выставки является работа Николая Аштемы «Ветер перемен» - большой портрет Президента.

На картине изображен Елбасы, в степи, он идет против ветра. Задачу поставил художник показать волевой, мужественный характер Первого Президента, он ведь при строительстве Астаны (Нур-Султана) пошел против мнения многих. Сегодня Нур-Султан – столица мирового уровня, – говорит Лариса Мартынова.

Сотрудники музея решили показать истоки такого характера Нурсултана Абишевича – его горячую металлургическую молодость, а также его детство, потому что именно там, в начале биографии, рождается его характер.

Следующая картина в экспозиции горный пейзаж художника Сейсенхана Махамбетова «Осенний вечер в горах». По словам Ларисы Мартыновой, примерно в таком пейзаже проходило детство маленького Нурсултана. Его родители жили у подножия гор Алатау.

Далее специалист музея рассказывает о металлургической молодости Первого Президента.

Мало кто сейчас об этом знает, но он всегда мечтал быть летчиком. Его даже приглашали в Киевский институт авиации, он уже прошел медкомиссию, сдал все экзамены. Однако, в те времена молодежь была воспитана немного иначе и будущий Президент поехал в родное село, чтобы получить «бата» - благословение от отца и старших. Отец не стал рушить мечту сына и не возражал против его учебы, но аксакалы призвали его не оставлять родную землю, остаться в Казахстане и он к ним прислушался, – раскрывает нам страницы из жизни Елбасы Лариса Мартынова.

О наборе в казахстанскую Магнитку – в город Темиртау молодой Назарбаев прочитал случайно, в газете «Казахстанская правда» и тогда уже отец не стал его удерживать. Так Нурсултан Назарбаев стал металлургом.

Его отправили в Днепропетровск, вместе с другими ребятами. Он получил профессию горнового – одну из самых физически тяжелых профессий. Некоторые ребята из Казахстана уехали, не выдержав работы и обучения у доменных печей. Назарбаев же показал силу своего характера, он учился лучше всех и закончил это училище, – рассказывает Лариса Мартынова.

На выставке также представлены несколько видов Астаны - города будущего, по задумке Елбасы. Одна из картин «Солнечный день» художника Сейсенхана Махамбетова. На картине изображен Байтерек, высота которого (97 метров) символизирует год, когда было принято решение о переносе столицы.

Посмотреть выставку в режиме онлайн и узнать больше интересных фактов о молодости Первого Президента можно на канале музея искусств ВКО в социальной сети Youtube.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться