RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Металлурги титанового производства поздравили Елбасы с юбилеем и Днем столицы

4 июля 2020 04:49 0

Несмотря на то, что Усть-Каменогорскому титано-магниевому комбинату исполнилось 56 лет, особых успехов предприятие достигло в годы независимости. И огромную роль в реанимации производства в кризисные годы сыграл Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На сегодняшний день комбинат является единственным в мире вертикально-интегрированным холдингом по титану, у которого есть все металлургические переделы - от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Как результат этого, в настоящий момент казахстанский титан является всемирно известным брендом.  Доля рынка казахстанского титана составляет 18% от мирового рынка титана в авиакосмосе и 11% всего рынка титана в мире.

За годы независимости, начиная с 1991 года, мы построили производство трех металлургических переделов – производство титанового шлака, производство титановых слитков и сплавов, производство кованых изделий из титана. Также титановые сплавы и слитки производятся методом электронно-лучевого переплава. Сделать это за столько короткий промежуток времени – большой результат. И эти успехи неразрывно связаны с именем Елбасы, – говорит президент АО «УКТМК» Асем Мамутова.

Примечательно, что Нурсултан Назарбаев посещал Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат в 2000 году и открывал цех по производству титанового шлака, а в 2010 году участвовал в открытии нового производства по выпуску титановых слитков и сплавов, вакуумно-дугового переплава для целей авиакосмического строения.

На каждом этапе мы всегда чувствовали поддержку Первого Президента страны. Несмотря на свою занятость, он всегда находил время для того, чтобы решать и помогать вопросам, которые возникали перед титано-магниевой промышленностью. Мы поздравляем Нурсултана Назарбаева с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии. Также от всего трудового коллектива поздравляю всех казахстанцев с наступающим Днем столицы. Нур-Султан является воплощением независимости, новых идей, сплоченности всего казахстанского общества, – отметила Асем Мамутова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться