RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Национальный день домбры отмечают в Казахстане

5 июля 2020 03:02 0

Сегодня, в первое воскресенье июля, в Казахстане отмечают день добры.

Этот праздник появился в 2018 году по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Праздник был учрежден в целях консолидации общества вокруг идеи национальной культуры.

 

Елбасы называл мелодии домбры особой музыкой, а сам инструмент – «душой», «паспортом и брендом» казаха, частью неповторимого облика казахского народа. Нурсултан Назарбаев и сам играл на домбре.

«Когда вечером придешь, начинаешь перебирать струны, тогда все забывается, идут какие-то воспоминания. Поэтому мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские - очень душевные, всегда с философским содержанием, всегда непростые. В казахской песне надо слова слушать, не музыку. Слова имеют очень большое значение», - рассказывал Нурсултан Назарбаев.

В этом году в Казахстане день домбры отмечают в третий раз. Но издавна именно домбра - музыкальный двухструнных инструмент – занимала в жизни кочевников огромное значение.

Домбра по праву является одним из семи национальных сокровищ Казахстана. В 2007 году отечественные ученые определили семь уникальных культурных явлений, оказавших большое влияние на развитие, в том числе и духовное, становление страны и ее народа. Среди них наскальные рисунки урочища Тамгалы, мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, наскальные мечети Мангистау, казахская юрта, монумент «Байтерек», иссыкский «Золотой человек» и, конечно же, домбра. Кстати, в 2010 году этот музыкальный инструмент был занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

По некоторым данным этот уникальный инструмент имеет 4000-летнюю историю. Так, в конце 80-х на плато Майтобе (Алматинская область) ученые обнаружили наскальный рисунок, на котором были запечатлены танцующие люди и музыкальный инструмент, сильно напоминающий домбру. Эта уникальная находка, датируемая эпохой неолита, хранится в алматинском музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа.

Традиционно в день домбры проходили концерты, на которых выступали выдающиеся домбристы, различные выставки, посвященные этому удивительному музыкальному инструменту. В этом году все иначе – пандемия внесла свои коррективы, а потому массовых мероприятий не будет, многие концерты пройдут в режиме онлайн.

И тем не менее праздник состоится.

Так, в Усть-Каменогорске, в Восточно-Казахстанском музее искусств, накануне знаменательного дня в режиме онлайн открылась выставка «Ты голос степи, домбра».

На выставке были представлены музыкальные инструменты: двухструнные, трехструнные, вырезанные в древней традиции домбры, а также изготовленные в современных техниках, созданные известными мастерами нашего региона, переданные в фонд акынами и известными деятелями культуры.

В мероприятии приняли участие известные мастера по изготовлению домбры, исполнители кюев и песен.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться