RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Традиции и сильный тренерский состав – отличительная черта зимних видов спорта в ВКО

7 июля 2020 12:25 0

О развитии зимних видов спорта в области и в стране в интервью Altaynews рассказала вице-президент Федерации фристайла Казахстана и заслуженный тренер страны Елена Круглыхина.

Напомним, именно Елена Круглыхина является тренером фристайлистки, бронзовой чемпионки Олимпийских игр 2018 года, чемпионки зимних Универсиад 2015 и 2017 года, зимних Азиатских игр 2011 и 2017 года, победительницы и многократного призера этапов Кубка мира Юлии Галышевой.

Елена, расскажите, какое внимание уделяется развитию зимних видов спорта в стране целом и в том числе в ВКО?

- В данный момент зимнему спорту в Востчоном Казахстане уделяется пристальное внимание. Наши спортсмены приблизились к высоким мировым результатам и это увеличило интерес к данным видам спорта со стороны казахстанцев. Горные лыжи, фигурное катание, хоккей, сноуборд, лыжные гонки, даже шорт-трек и такой новый для нас вид спорта как керлинг стали массовыми. Большую работу в этом направлении провели Министерство культуры и спорта РК и Национальный Олимпийский Комитет. Также значительную роль в популяризации зимних видов спорта сыграл спортивный телеканал «Qazsport», который транслирует 7 из 12 Этапов кубка Мира ежегодно. В Казахстане традиционно лыжный спорт развит в двух регионах: Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. Но самой сильной лыжной школой, по праву, считалась школа ВКО. Здесь сама природа дает колоссальные возможности для развития зимних видов спорта. А еще в Востчоном Казахстане сильный тренерский состав, связанно это с тем, что традиции тренерства передаются из поколения в поколение.

Достаточно ли обеспечена для тренировок материально-техническая база, и какая помощь была оказана руководством области за последние пять лет?

- За последнее время в городах Усть-Каменогорск и Риддер было уделено достаточно внимания развитию летних баз подготовки для спортсменов, специализирующихся в лыжном, горнолыжном спорте, биатлоне и сноуборде. Фристайл из-за высоких результатов всегда стоял на первом месте у руководителей спорта. Наших спортсменов поддерживают, создавая им материально-техническую базу для тренировок.

Как обстоят дела с финансированием вашего вида спорта, можно ли ждать и требовать высоких результатов от спортсменов?

- С 2014 года, после Олимпийских Игр в Сочи, фристайл финансируется регулярно. Была разработана и прописана специальная программа развития, которая утверждена в МКС, она выполняется. Со стороны ВКО также делается все возможное, пока это на среднем уровне, но я верю что ситуация улучшится. Мы уже видим результат.

Что, по-вашему, можно было бы поменять в системе развития спорта в области? Что бы вы порекомендовали?

- В сложившейся во всем мире ситуации, когда необходимо соблюдать строгие карантинные меры, тренерский состав совместно с местными органами управления нашли решение. Мы не остановили тренировочный процесс, напротив, усовершеноствовали его, разнообразили. Такая ситуация позволяет видеть, что всегда можно найти креативные пути решения проблем, а не критиковать друг друга. Власти прислушиваются ко мнению спортсменов и тренеров высокого класса, а значит, все задуманные проекты реализуются. Для лучшего результата тренерам, спортсменам и органам исполнительной власти необходимо быть в тесном сотрудничестве между собой. Необходимо понимание, что сделать многое для будущего спорта можно только совместными усилиями.

Как проходят тренировки у Юлии Галышевой в летнее время? К каким сейчас она готовится соревнованиям?

- Юлия восстанавливалась после двух сложных, но очень ярких сезонов в своей карьере. Организм спортсменов изнашивается, и мы совместно с тренерским штабом и медицинским персоналом рекомендовали ей восстановиться. Планировалось, что это будет двухмесячный отпуск от спорта. Но, судя по Инстаграм Юлии, она к нам не прислушалась. Может это и хорошо, я вижу результат своей работы, Юлия не может жить без спорта. Сейчас она уже в строю, готовится к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут в Китае в 2022 году, и намерена побороться за олимпийское золото.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться