RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Даниал Ахметов рассказал об эффективности карантинных мер в Восточном Казахстане

8 июля 2020 12:01 0

В ходе прямого эфира аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов привел в пример динамику улучшения ситуации в городе Семее после усиления карантинного режима.

В начале июня 68 процентов случаев всех заболеваний коронавирусом в Восточном Казахстане было в Семее. 19 июня был предпринят ряд мер усиления режим карантина. Таким образом, за последние 10 дней динамика пошла на спад. 28 июня в городе Семей было зарегистрировано 22 случая заражения COVID-19, в Усть-Каменогорске – 23 случая, 29-го июня в Семее – 11, в Усть-Каменогорске – 21. За последнюю неделю в Семее отмечено снижение заболеваемости в 1,5 раза. Такой же эффект ожидается в областном центре к середине июля.

Это наглядно демонстрирует, что принимаемые меры дают результаты. Поэтому 24 июня в Усть-Каменогорске также были предприняты более серьезные меры ограничения, что также, я убежден, приведет к падению количества заболевших, – сказал Даниал Ахметов.

При этом, нужно отметить, что предпринятые в апреле и мае ограничительные меры позволили сдержать распространение коронавируса, в регионе было самое низкое число заболевших. Система пропусков позволяет на 50 процентов сократить движение в городах, тем самым минимизируя контакты жителей друг с другом и с потенциальной угрозой заражения.

Если мы хотим добиться быстрого и серьезного результата, и чтоб наши близкие были здоровы, то мы должны принимать эти меры. Статистика по городу Семею ярко говорит о том, что меры приняты своевременно, дают свой результат. Мы должны прервать цепочку контактов. Это можно сделать введением «тихих дней» как суббота и воскресенье, ночным покоем, ограничением движения. Это дает позитивные результаты, – заключил Даниал Ахметов.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться