RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Оружие на 7 миллионов тенге сдали в ВКО за неделю

9 июля 2020 03:01 0

С 1 июля в Восточно-Казахстанской области стартовала акция по выкупу оружия у населения. На сегодняшний день восточноказахстанцы добровольно сдали 120 единиц оружия и более 500 штук боеприпасов на общую сумму 7 миллионов тенге, сообщают в пресс-службе Департамента полиции области.

Денежное вознаграждение за сданное оружие зависит от типа, вида оружия и его состояния.

Особенно активное участие в акции принимают жители городов Семей и Алтай, а также Курчумского, Катон-Карагайского и Урджарского районов.

Например, 22-летний житель Курчумского района решил пять ружей. По словам молодого человека, оружие он обнаружил весной, во время разбора веранды.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности, – отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, восточноказахстанцам, изъявившим желание сдать имеющиеся предметы вооружения достаточно сообщить по телефону «горячей линии» 8/7232/77-53-61 либо на номер 102, без посещения органа полиции.

Прием заявления и предметов вооружения, хранящихся у граждан, будет осуществлять сотрудник органа внутренних дел с выездом на место. В случае обнаружения взрывчатых материалов и боеприпасов, важно не пытаться производить с ними какие-либо действия, а сообщить в подразделение полиции по вышеуказанным телефонам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться