RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Алматинке пришлось рожать на улице из-за отсутствия теста на коронавирус

10 июля 2020 03:35 0

28-летняя алматинка просит разобраться, почему ей пришлось рожать на улице, передает КТК.

28-летняя Марина Пушко утверждает, что в перинатальном центре ее отказались принимать из-за отсутствия теста на коронавирус. Бесплатно диагностику пройти не получилось, а на платную не было денег. В итоге роды пришлось принимать фельдшеру скорой помощи на улице.

Третий ребенок Марины Пушко появился на свет, мягко говоря, в необычных условиях: во дворе ее собственного дома.

Сильные схватки у женщины начались поздней ночью. Родственники вызвали скорую помощь, но к ее приезду у женщины уже отошли воды. Рисковать специалисты не стали и решили принять роды прямо на улице. Длились они всего 20 минут. Осложнений у малыша нет, но женщина все равно возмущена. Говорит: в перинатальный центр она приходила за 10 часов до схваток, тогда у нее и появились первые боли. Но госпитализировать ее не стали.

В приемном покое спрашивали: «Есть тест на коронавирус?» Я сказала: «Нет, я не сдала, потому что в нашей поликлинике тестов нет». Они говорят: «Мы тебя не можем принять без теста, сдай платно». Платно я сдать не могу, так как у меня нет денег. Рожала я на улице, во дворе, потому что у меня дети спали. Не хотела их разбудить, - рассказывает Марина Пушко.

После родов женщину вместе с ребенком отвезли в ближайший перинатальный центр. Сейчас здоровью Марины и малыша ничего не угрожает.

Скорая подоспела, приняла роды. Все нормально. Родила я, правда, синего ребенка. Потом скорая меня увезла в ближайший 2-й роддом. Там меня приняли, осмотрели, как положено. Я не знаю просто, кто в этом виноват. Поликлиника, которая обязана, наверное, была выделить мне бесплатный один тест, так как я беременная, у меня медицинское обслуживание было бесплатное на тот момент, либо научный роддом, - Марина Пушко.

Марина просит разобраться в ситуации. В перинатальном центре, где она должна была рожать, утверждают, что показаний для экстренной госпитализации не было. А при плановой тест на коронавирус роженицы должны сдавать в поликлинике по месту жительства.

Согласно проставлению главного санитарного врача Республики Казахстан, тестированию методом ПЦР с профилактической целью подлежат пациенты при плановой и экстренной госпитализации в стационар, а также беременные и новорожденные. Учитывая отсутствие регулярной родовой деятельности, показания для экстренной госпитализации не было. Пациентке было рекомендовано обследование на COVID-19 в поликлинике по месту жительства, - пресс-секретарь АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» Алуа Мырзаханова.

В городском управлении здравоохранения ситуацию объясняют так: во время подготовки Марины Пушко к родам в Алматы приостановили работу лабораторий, поэтому в поликлинике провести ПЦР не могли. В Минздраве пообещали разобраться в ситуации.

Автор: Алтын Мендыбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться