RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Картина из соленого теста была признана лучшей на выставке, посвященной Абаю

10 июля 2020 04:49 0

В Усть-Каменогорске завершился детский конкурс изобразительного искусства «Творчество Абая – глазами детей». На выставке свои работы представили более 70 учащихся школ Восточного Казахстана.

Главной темой детского конкурса стали жизнь и творчество поэта и философа Абая Кунанбаева. Как отмечают организаторы, на экспозиции были представлены самые разные художественные жанры.

Мы выставляем 28 портретов Абая! По ним можно проследить всю биографию поэта. Много полотен, иллюстрирующих его произведения. Помимо традиционных живописных и графических работ мы получили скульптуру и экспонаты декоративно-прикладного искусства, – рассказали в Восточно-Казахстанском музее искусств.

Всего в музее представлено 86 конкурсных работ от 77 авторов из Тарбагатайского, Глубоковского, Жарминского, Уланского районов, а также городов Усть-Каменогорск и Риддер. Со слов организаторов, таких масштабов конкурса удалось достичь во многом благодаря спонсорской поддержке.

Выставка показывает, что среди молодежи много тех, кто хочет и любит рисовать, и наша задача – раскрыть эти таланты с ранних лет. К огромному сожалению, пандемия коронавируса не позволила провести полноценный вернисаж, пригласить гостей и поговорить с каждым автором работ. Но несмотря на все сложности – конкурс состоялся, ребята очень рады вниманию и призам. Мы очень признательны всем, кто поддержал наше мероприятие! Особое спасибо компании «Казцинк» - с их помощью мы смогли приобрести достойные подарки победителям и поощрительные призы для участников, – отмечают в музее искусств. 

Гран-при конкурса завоевала 14-летняя Айгерим Муратова из села Акжар, Тарбагатайского района. На выставке школьница представила произведение «Қара шаңырақ», выполненное из соленого теста, акрила и акварели. При этом работу не отличить от чеканки, словно выполненной из золота. За особый творческий подход победительнице вручили планшетный компьютер.

1 место Козел Юлия

 

1 место Токымбай Разия "Желсіз түнде жарық ай"

2 место Гаврилова Марина "Иллюстрация к стихотворению Весна"

2 место Турганбаева Айгерим "Жас Абай анасымен"

1 место Ларионова Вероника "Лето"

1 место Макижамова Айғаным "Ғашықтың тілі тілсіз тіл"

2 место Нуржаңқызы Інжу "Желсіз түнде жарық ай"

2 место Төленқызы Аружан "Желсіз түнде жарық ай"

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться