RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Книги 22 авторов будут изданы в ВКО по проекту «Абай әлемі»

10 июля 2020 06:01 0

Региональный проект «Абай әлемі» реализуется в ВКО в рамках программы Елбасы - «Рухани жаңғыру» с 2018 года. «Абай әлемі» это книжная серия, выпуск которой запланирован на 2018-2022 годы. Ежегодно читателей знакомят с новыми именами, новыми авторами.

Цель проекта – содействие развитию культуры и литературы Казахстана, возрождение произведений великих личностей и известных поэтов и писателей родного края, воспитание патриотизма и любви к Родине.

В 2018 году серия была издана тиражом 13689 экземпляров на сумму более 38 миллионов тенге. В 2019 году – вторая часть серии была издана тиражом 6500 экземпляров на сумму более 20 миллионов тенге.

В рамках проекта «Абай әлемі» уже были изданы книги как молодых авторов Восточно-Казахстанской области, так и известных поэтов и писателей региона.

Например, в первом выпуске увидели свет произведения великих классиков казахской литературы – сочинения Абая Кунанбаева на казахском и русском языках, в том числе в переводе Евгения Курдакова.

В прошлом году были изданы книги четырех молодых авторов, двое из которых наши устькаменогорцы,. Это Александр Мещеряков и Қызырбек Дүргінбайұлы. Также вышел сборник произведений молодых писателей Усть-Каменогорска и Семея, – отмечает директор Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. Пушкина Бибигуль Шагиева.

В 2020 году на реализацию проекта выделено 51,5 миллиона тенге. Выйдет 22 книги известных личностей восточного региона в количестве 23 тысяч экземпляров.

Каждая книга, которая будет издана, имеет свою особенность. В связи с 175-летием со дня рождения Хакима Абая в этом году планируется опубликовать произведения Абая, его учеников-последователей, а также исследования абаеведов и книги отдельных авторов, описывающих жизнь и творчество великого поэта. В подготовке к изданию книги принимают участие ученые Университета имени Шакарима города Семей, сотрудники музея Абая и нашей библиотеки, – говорит заместитель директора Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая  Гульмира Аязбаева.

Отметим, что проект «Абай әлемі» реализуется на базе Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая в Семее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться