RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

У 59 человек в Аягозском детском спеццентре подтвердился коронавирус

13 июля 2020 10:11 0

Об этом сообщила директор Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг Шолпан Макашева.

«После ПЦР-обследование всех детей и сотрудников нашего центра было выявлено, что у 35 воспитанников и 22 сотрудников положительная реакция на COVID-19. Все больные бессимптомные. Напомню, ранее, 28 июня, у двоих наших воспитанников также подтвердился диагноз», - сообщила Шолпан Макашева.

Как пояснила Шолпан Макашева в телефонном разговоре, по всем 57 случаям заражения проводится эпидемиологическое расследование. Что касается двоих раннее выявленных, то было установлено, что дети заразились вне стен учреждения: один ребенок до возвращения в спеццентр был в гостях, другой – на лечении. Оба ребенка прошли лечение и сейчас находятся в изолированном помещении Центра.

«Я сама как педиатр несколько раз в сутки провожу обход, слежу за их условиями пребывания и качеством питания, соблюдением инфекционного контроля. Наши воспитанники чувствуют себя хорошо, состоянию детей ничего не угрожает у всех идет бессимптомное течение заболевания. Проведено зонирование, составлен график прогулок, прием пищи в изоляционном помещении, дезинфицирующих средств в достаточном», - сообщает Шолпан Макашева на своей странице в Instagram.

Также она добавила, что у всех детей состояние удовлетворительное, симптомов заболевания нет.

Напомним, Шолпан Макашева ранее занимала должность главного педиатра Восточного Казахстана. После нескольких скандалов в Центре она была назначена руководителем учреждения.

Ранее сообщалось, что в разное время 10 воспитанников интерната для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе попали в инфекционную больницу с диагнозом «корь». У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Позже стало известно, что интернат через госзакупки заказывал дорогостоящие продукты питания: семгу, осетровую икру, кофе, конину, говядину. Однако дети в интернате Аягоза деликатесы не получали.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться