RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Исследования ПЦР по медицинским показаниям проводят бесплатно в ВКО

15 июля 2020 12:05 0

ПЦР диагностика проводится по медицинским показаниям, и пройти ее можно бесплатно, заявил главный врач области Ильяс Мухамеджан.

Руководитель управления здравоохранения рассказал, что при наличии симптомов КВИ пациенту необходимо обратиться к медицинскому работнику поликлиники, к которой он прикреплен. После осмотра врач определит потребность в прохождении исследования. При необходимости в поликлинике произведут забор материала и отправит его в лабораторию. Для жителей ВКО эти исследования проводятся бесплатно.

Хотелось бы сказать, что ПЦР диагностика проводится по медицинским показаниям, при наличии симптомов. Если вас ничего не беспокоит, сдавать анализы для успокоения души не надо, – обратился Ильяс Мухамеджан к жителям области.

В Усть-Каменогорске с данными видами анализов работают две лаборатории. Первая - при областном центре репродуктивной медицины на Карла Либкнехта, 17, вторая - лаборатория «Олимп» на Бурова, 41. 

Всего по области действуют пять ПЦР лабораторий, три из них в городах Усть-Каменогорск и Семей, одна лаборатория в Аягозском районе и одна передвижная в Урджарском районе.

Лаборатория в Аягозском районе готова принимать анализы жителей Аягозского, Жарминского и Урджарксого районов. В передвижной лаборатории можно сдать тесты на коронавирус, а также ПЦР-анализ, с последующим исследованием в областном центре или в городе Семей.

Мощности имеющихся пяти лабораторий на сегодняшний день недостаточно, поэтому в область дополнительно закуплены еще две лаборатории. Они начнут свою работу уже 1 августа, – отметил Ильяс Мухамеджан.

Есть проблемы с пропускной способностью лабораторий: в сутки проводится от 1100 до 1300 анализов. К концу недели это количество будет удвоено, добавил руководитель УЗ ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться