RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Казахстане запустили сайт против фейковых новостей

16 июля 2020 06:17 0

StopFake анализирует и определяет правдивость информации, распространяемой в СМИ, социальных сетях, мессенджерах, коммуникационных каналах, комментариях и размещает результаты своих исследований, сообщает zakon.kz

Министерство информации и общественного развития запустило новый интернет-ресурс, направленный на борьбе с дезинформацией.

На сайте Stopfake публикуются новости после тщательного факт-чекинга и определения статуса той или иной информации - является ли она фейком, манипуляцией, провокацией.

StopFake анализирует и определяет правдивость информации, распространяемой в СМИ, социальных сетях, мессенджерах, коммуникационных каналах, комментариях и размещает результаты своих исследований.

На сайте есть функция "Пожаловаться на фейк", посредством которой любой желающий может прислать в редакцию письмо с жалобой на возможную недостоверность той или иной информации. Редакция выяснит степень ее фейковости и опубликует на сайте новость об этом.

В целом StopFake преследует цель правильно информировать общество, бороться с информационными манипуляциями, очистить информационное поле от некорректных и фейковых сообщений.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться