RU
Усть-Каменогорск
+19°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
448.89 477.93 4.76

Тьмутаракань - сказочное название и не сказочные проблемы поселка в Усть-Каменогорске

16 июля 2020 10:50 0

Тьмутаракань – так назвали свой поселок жители небольшой территориальной единицы из-за отсутствия официального названия и элементарных признаков цивилизации: долгое время здесь не было ни электричества, ни воды, ни нормальных внутрипоселковых дорог. Последних, к слову, нет до сих пор.

Первые участки под индивидуальное жилищное строительство люди получили еще в далеком 2011 году. С тех пор здесь появилось около ста новых домов. 

По словам жителей, на 65 домов они поставили трансформатор своими силами и долгое время оплачивали счета за электричество как коммерческая организация.

Домов где-то 25 без электричества сейчас. Этот трансформатор мы ставили своими силами. Свет провели, деньги собирали на опоры и кабели. Сначала мы оплачивали по 17 тенге за киловатт как коммерческая организация. После долгих разбирательств с ТОО «Шыгысэнерготрейд» нам все-таки снизили оплату до 14,5 тенге. В акимате еще в мае обещали взять на баланс наш трансформатор. Но уже июль подходит к концу, а все на том же месте, – говорит житель поселка Алтынбай Турганов.

На встречу с жителями поселка приехали представители отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска. Руководитель отдела Еркын Тураров разъяснил владельцам новых домов, какие действия им нужно предпринять, чтобы подключиться к электроснабжению.

Частный трансформатор, который здесь находится, мы приняли на свой баланс как бесхозный. Сейчас его обслуживает АО «ВК РЭК». У обслуживающей организации были замечания по сетям, нам выдали технические условия. В первую очередь,  нужно было установить общепоселковый прибор учета с GPS, который будет передавать показания напрямую в ТОО «Шыгысэнерготрейд», – рассказал Еркын Тураров.

По словам руководителя ЖКХ прибор был установлен, после проверки его сотрудниками АО «ВК РЭК» между акиматом города и организацией будет заключен договор об обслуживании. И только после этого каждый собственник должен будет получить технические условия на замену приборов учета и подключение к энергоснабжению новых домов.

Жители поселка беспокоятся, что мощности трансформатора будет недостаточно для обеспечения электричеством всех домов. Также они требуют от представителей городской власти указать точные даты, когда вопрос будет решен окончательно.

Представители ЖКХ объяснили, что для начала все собственники домов в поселке должны получить и выполнить технические условия. После этого хозяева новых домов должны будут сами закупать столбы и кабель, толькотогда в их дома будет проведено электричество.

Представители АО «ВК РЭК» проезжали по поселку, проверяли. На сегодняшний день в каждом доме подключены разные электрические автоматы: у кого 50 амперные, у кого 15 амперные. Также и отопление у всех разное, электрическое и печное. Из-за этого идет разбалансировка фаз, чтобы этого не было вы будете получать технические условия на каждый дом отдельно, – обратился к собственникам руководитель ЖКХ.

Всего в этом поселке запланировано строительство 500 домов, остальные участки еще будут достраиваться. По словам представителей ЖКХ, до конца года будет завершена проектно-сметная документация. В следующем году  выделят средства на проведение электрических линий на весь микрорайон.

Собственники новых домов говорят, что не все в состоянии закупить опоры и кабель.

Мы не можем выделять и осваивать бюджетные средства без проектно-сметной документации. В следующем году все работы по проведению электросетей на 500 домов будут проведены за счет бюджетных средств, – отмечают специалисты ЖКХ.

По итогам собрания жители поселка согласились подождать еще неделю, пока между отделом ЖКХ и АО «ВК РЭК» будет заключен договор. Они надеются, что к концу лета у всех в поселке будет свет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться