RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Казахстанский спортсмен стал бронзовым призером Олимпиады-2012

16 июля 2020 08:46 0

Бронзовую медаль лондонской Олимпиады вручат казахстанскому борцу из Павлодарской области Даулету Шабанбаю, сообщает Sputnik.

Казахстанский борец Даулет Шабанбай неожиданно для себя узнал, что вошел в мировую тройку лучших борцов-тяжеловесов, принимавших участие в летней Олимпиаде-2012 в Лондоне. После дисквалификации за допинг олимпийского чемпиона из Грузии, Даулет автоматически поднялся на третью ступень пьедестала.

На лондонской Олимпиаде 2012 года Даулет Шабанбай участвовал в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 120 килограммов.

В полуфинальной схватке за бронзовую медаль казахстанцу оппонировал соперник из Российской Федерации Билял Махов. Он тогда оказался чуть сильней и удачливей казахстанца, и Даулету Шабанбаю пришлось довольствоваться лишь четвертым местом.

Как и для любого спортсмена, которому удается подняться до уровня выступления на Олимпийских играх, Даулету это поражение принесло немалое разочарование. Но, совсем недавно ему сообщили, что он все же попал в тройку лучших.

Спустя восемь лет после лондонской Олимпиады Международный олимпийский комитет аннулировал результат грузинского борца вольного стиля Давита Модзманашвили, показанный на лондонской Олимпиаде-2012, из-за положительной допинг-пробы на туринабол и лишил его серебряной медали.

Таким образом "серебро" главного всемирного соревнования четырехлетия автоматически перешло к россиянину Билялу Махову, а Даулет Шабанбай был признан бронзовым призером игр.

Олимпийскую награду Даулету вручат в торжественной обстановке на сентябрьском Чемпионате мира-2020 по борьбе, который пройдет в Нур-Султане.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться