RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Волонтеры в Семее закупают кислородные аппараты на свои деньги

17 июля 2020 03:01 0

Жители Семея на свои деньги закупают лекарства и кислородные аппараты, передает zakon.kz.

В сюжете "Первого канала "Евразия" говорится, что несколько десятков волонтеров, не связанный с медициной, каждый день приезжают в больницы с новой партией кислородных баллонов, необходимых для оказания неотложной помощи больным пневмонией.

В стационаре находится много больных с тяжелыми формами, которые нуждаются в кислородной поддержке и реанимационных мероприятиях. И то, что наш Центр получил спонсорскую помощь в виде аппарата кислородный концентрат, это большое подспорье в лечении тяжелых больных. Мы знаем, что данный аппарат получили и детские стационары, и инфекционная больница как нашего города, так и районных больниц, за что огромная благодарность, - рассказал заведующий отделением хирургии Канат Болатов.

Это медоборудование закупают в России. Как говорят волонтеры, так намного быстрее. При непрерывной работе у аппарата гарантия 3 года, а так целых 10 лет. Новое оборудование волонтеры поставляют не только для городских больниц, но и для сельских. Эпидобстановка в районах тоже тяжелая, поэтому они туда отправили уже 40 аппаратов. Дополнительно открыли специальный счет. К добрым делам подключаются даже казахстанцы, которые живут за рубежом.

Мы очень благодарим своих семейчан, казахстанцев, никто в стороне не остался. Даже те люди, которые живут в России, они нам очень хорошо помогают находить эти аппараты и стараются отправить в Казахстан. Не только Россия, не только Казахстан выходит, уже на связь выходит США, наши казахи, которые живут за границей. Очень много желающих помочь, - сообщил президент отделения казахстанской национальной федерации боевых единоборств Даурен Кульчигишев.

Сейчас волонтеры ожидают еще одну партию - 150 дефицитных аппаратов из России, которые помогут спокойно дышать больным пневмонией. В планах - закупить около 500.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться