RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане рассказали об ответственности за нарушение карантинного режима

17 июля 2020 04:30 0

С 5 июля этого года за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований в Казахстане предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 425 КоАП РК штраф для физических лиц составляет 30 МРП, или 83 340 тенге, штраф для субъектов малого предпринимательства 230 МРП, или 638 940 тенге, среднего – 310 МРП или 861 180 тенге, крупного – 1 600 МРП или 4 444 800 тенге.

Подробно этот вопрос разъяснили в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по ВКО.

Как отметил Главный государственный санитарный врач Восточно-Казахстанской области Марат Исмаилов, если продавец в магазине обслуживает покупателей без маски и перчаток, на данное физическое лицо оформляется административный штраф. Также, если на объекте предпринимательства (магазин, кафе и т.д.) отсутствуют дезинфицирующие средства, то штраф оформляется на владельца объекта. При этом, сумма штрафа зависит от категории предпринимательства – это может быть малый, средний или же крупный бизнес.

Аналогичная ситуация происходит в общественном транспорте. Если водители, кондукторы не соблюдают нормы санитарно-эпидемиологической безопасности, то штраф налагается на работников. Если же владельцы автобусов, автобусных парков не придерживаются установленных норм санитарно-эпидемиологической безопасности, то штраф налагается на них. Сумма штрафа также зависит от категории бизнеса.

Однако существуют нюансы, благодаря которым можно сократить сумму штрафа до 50%.

Во-первых, субъект (малого, среднего, крупного) предпринимательства должен полностью признать и согласиться со всеми нарушениями.

Во-вторых, согласно статье 425 КоАП РК есть возможность уплаты штрафа в размере 50% в течение семи суток.

Также в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО пояснили, что количество выявленных нарушений никак не влияет на сумму штрафа.

К примеру, на одном объекте предпринимательства выявлено 3 нарушения, а на другом объекте 1 нарушение, в любом случае бизнесмены должны будут заплатить одинаковое количество месячных расчетных показателей. Например, это два продуктовых магазина, оба объекты среднего бизнеса. За разное количество нарушений владельцы заплатят штраф в размере 310 МРП или 861 180 тенге.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО обращается к жителям области с просьбой придерживаться санитарно-эпидемиологических требований. Несмотря на ограничительные меры, есть часть граждан, которые несерьезно относятся к опасности вируса COVID-19. Нарушение карантина или не соблюдение санитарных правил и норм может привести к новой вспышке вирусной инфекции.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться