RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Специалисты Центра Экологической Безопасности рассказали о работе Проекта Экологический патруль

17 июля 2020 08:15 0

Напомним, что Проект был запущен в апреле 2017 года и его целью стало выявление экологических нарушений с привлечением населения, оказание помощи в их устранении, а также повышение экологической грамотности среди горожан.

Для этого был определен телефонный номер в WhatsApp, на который любой житель города и области мог отправить фотографии замеченных экологических нарушений и получить реальную помощь в решении своего вопроса.

За время существования Проекта, более 2 тысяч человек получили различные виды помощи, включая консультации, написание обращений, рейдовые выезды с подключением государственных служащих и средств массовой информации.

Сегодня налажена тесная связь со СМИ, которые живо откликаются на резонансные случаи и всячески способствуют скорейшему  решению проблем. Кроме того, со временем к проекту подключились и государственные организации. Посредством социального мессенджера WhatsApp специалисты  дают действенные советы для решения проблем, исключив при этом бумажную волокиту, - рассказывает Елена Полянцева, руководитель Проекта Эко патруль.

За годы существования, Проект набрал большую популярность среди населения и уже не требует дополнительной рекламы, что, по мнению организаторов, является лучшим показателем успешной деятельности, хотя не всегда удается помочь всем желающим. Зачастую решение проблемы требует изменение законодательных актов.

В 2020 году порядка 50 %  обращений  составили жалобы на несвоевременный  вывоз мусора и захламление контейнерных площадок ТБО. Однако проблема тут не только в плохой работе мусоровывозящих компаний, как считают жители. В первую очередь, это внесенные в 2005 году изменения в городские Правила благоустройства, когда было разрешено утилизировать мусор без заключения договора, в том числе самостоятельно. И теперь жители, магазины, учреждения, не заключившие договор и соответственно не оплачивающие услугу, пользуются контейнерами, не рассчитанными на дополнительный мусор. Решение этого вопроса заключается во внесении соответствующих изменений в Правила благоустройства города, чего мы сейчас и добиваемся с помощью депутатского корпуса.

Если говорить о первом полугодии 2020 года, то за помощью в Экологический патруль обратилось порядка 130 жителей Усть-Каменогорска, ВКО и даже других областей Казахстана.

Наибольшее число обращений по-прежнему связано с мусором: несанкционированными свалками, захламленными площадками ТБО, несвоевременный  вывоз мусора, неправильной утилизацией. На втором месте жалобы на выбросы от малых предприятий. На третьем - вырубка деревьев и дымящий автотранспорт, а также единичные случаи жалоб на несанкционированные   сбросы в водоемы, порыв канализации, нарушение тишины в ночное время, дорожные знаки и даже юридические консультации по семейным вопросам. 

Если сделать разбивку по районам, то в районе Пристани больше всего жалоб на пепел и сажу неизвестного происхождения, а также различные неприятные запахи. В центральной части города жителей беспокоит несвоевременный  вывоз мусора, шум и дымящий автотранспорт. Со стороны Защиты чаще приходят жалобы на смог и запахи. Окраины города беспокоят несанкционированные свалки. Что касается области, то тут лидирует город Алтай, с наибольшим количеством жалоб на свалки и захламленность площадок ТБО.

По возможности на все обращения мы реагируем оперативно. Сейчас налажен тесный контакт с государственными службами, в том числе с Департаментом экологии по ВКО, специалисты которого незамедлительно реагируют и выезжают сразу после получения сигнала, особенно на то, что касается атмосферного воздуха. Только по объявленной в прошлом году акции «Поймай вонючку» поступило более 100 жалоб на малые предприятия, загрязняющие атмосферный воздух, часть из которых были закрыты или оштрафованы. К сожалению, акцию пришлось остановить в связи с введением моратория на проверки субъектов малого предпринимательства, который продлится вплоть до 2023 года.

Что касается свалок, то тут решение вопроса зависит от их месторасположения и соответственно к решению проблемы подключаются государственные службы или организации по территориальности. Это может быть Департамент экологии, местная полицейская служба, отдел ЖКХ, КМС, КСК, либо волонтерские организации. 

Центр Экологической Безопасности благодарит всех, кто оказывает содействие в работе Проекта и приглашает всех  к участию в Экологическом патруле.

Свои обращения, фото  и предложения вы можете отправлять на номер: 87057526566

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться