RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшой дождь ветер 3,1 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Соцвыплата 42 500 тенге: 700 тысяч казахстанцев проактивно получили SMS

17 июля 2020 08:00 0

Это граждане, получившие выплату в период ЧП, чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения в июле, сообщает Sputnik.

SMS-сообщение для проактивного назначения выплаты в 42 500 тенге получили 700 тысяч казахстанцев.

Семьсот тысяч казахстанцев, получивших выплату в период действия режима чрезвычайного положения, чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили SMS-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге, - говорится в сообщении.

Проактивная соцвыплата

По поручению главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

Мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через SMS-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления, они могут далее на портале отслеживать свой статус, – сообщил ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов на брифинге.

Прием заявлений на назначение выплаты начнется 17 июля. Порталы и Telegram-боты будут запущены в пятницу во второй половине дня.

Подать заявку можно несколькими способами:

веб-портал электронного правительства – egov.kz;

портал 42500.enbek.kz;

Telegram-боты;

приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu;

мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

Самозанятым не нужно оплачивать ЕСП. Прием заявок продлится до 1 сентября 2020 года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться