RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Партию кислородных концентраторов доставили в ВКО

20 июля 2020 03:09 0

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения Ильяс Мухамеджан, 154 кислородных концентратора, приобретенных из областного бюджета, будут распределены по всем районам и городам в целях обеспечения качественной медицинской помощи.

Помимо этого, дополнительно закуплено еще 133 концентратора, которые в ближайшее время будут доставлены в города и отдаленные районы области.

Отметим, концентраторы необходимы при кислородной терапии – пациенту подается кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе.

Как показывает практика, одним из самых важных факторов лечения пневмонии коронавирусного типа является кислородная терапия. Постоянная подача увлажненного кислорода благоприятно влияет на здоровье пациентов. С учетом роста заболеваемости и гиперпотребления  кислорода, у нас был недостаток концентраторов. Спасибо поставщикам, которые вовремя отреагировали и привезли необходимое оборудование, – сказал Ильяс Мухамеджан.

Помимо приобретенных концентраторов за счет областного бюджета, к имеющимся в регионе 76 концентраторам закуплены еще 125 приоборов на спонсорские средства крупного промышленного предприятия области, 85 за счет частных спонсоров. Также к 1 августа планируется поставка 100 концентраторов от земляка-руководителя холдинга BI Group Айдына Рахимбаева. Таким образом, в августе в Восточном Казахстане будут функционировать 574 кислородных концентраторов.

Помимо этого, руководитель Управления рассказал о том, как регулируется заполняемость в стационарах. Создаются все возможности для логистики пациентов. Самых тяжелых больных госпитализируют в определенные стационары, где сконцентрированы лучшие специалисты и соответствующее оборудование, менее тяжелых больных распределяют в другие медицинские организации. На сегодняшний день заполняемость стационаров составляет 42%. При заполнении того или иного стационара до 70% открывается другой стационар, готовится персонал.

Мы понимаем настороженность населения. Но нами подготовлено достаточное количество коек, чтобы обеспечить потребность граждан. Кроме того, в медицинских организациях области имеется необходимый запас жаропонижающих, антибиотиков, анальгетиков, а также противовирусных препаратов, – заключил Ильяс Мухамеджан.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться