RUB 5.31
Новости дня
Все новости

«Торпедо» потерпело второе поражение на выезде

Второе подряд поражение на выезде потерпело устькаменогорское «Торпедо» в четверг, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Но, если первая игра с удмуртской «Ижсталью» выглядела так себе, то во встрече с нефтекамским «Торосом» подопечные Алексея Ждахина показали настоящий пример спортивной борьбы. Проигрывая по ходу матча – 3:0, они сумели сократить разрыв до минимального, и если бы не вряд ли спортивное поведение соперников, увезти с собой хотя бы одно очко.

В начале игры ничего вразумительного хозяева не показали. Интереснее выглядели торпедовцы, желая реабилитироваться после обидного поражения в Ижевске. Видимо помня о роковой ошибке Степана Горячевских в том матче, тренерский штаб утвердил на воротах Алексея Иванова, и, похоже, А. Ждахин дважды наступил на одни и те же грабли.

Тем временем, давление на поле со стороны «Торпедо» длилось недолго. В первом и во втором периодах нефтекамцы усилиями Артема Гордеева и Сергея Емелина дважды реализуют большинство. К чести «Торпедо», его игроки не сложили руки, а продолжили методично забрасывать ворота Павла Хомченко шайбами. Правда, издалека и не всегда точно. Много играли в меньшинстве, пару раз за одно и то же нарушение. Арбитры фиксировали нахождение на льду шестого игрока. И когда 58-й номер «Тороса» Алексей Кудреман высвечивает на табло цифры 3:0, наставник устькаменогорской дружины меняет вратаря. Вместо А. Иванова на поле появляется С. Горячевских и до конца игры «запечатывает» ворота.

До конца второго отрезка торпедовцы тщетно пытаются пробить оборону соперника, кажется, что исход матча предрешен. На перерыв команда уходит с нулевым результатом. Но вот, на шестой минуте третьего периода, Максим Юшков в большинстве, с передачи Майка Далхьюзена забивает первую ответную шайбу в ворота хозяев, а спустя еще четыре с половиной минуты Алексей Шантыка снова заставляет нефтекамские трибуны утихнуть – 3:2. «Запахло» овертаймом, но...

Под конец матча, на глазах собственных болельщиков, торосовцы показывают ярчайший пример неспортивного поведения. Сначала Антон Капотов, защитник «ледяных глыб», беззастенчиво и просто ложится на шайбу, закрывая ее от коллег и соперников. Происходит все само собой в пределах вратарской площадки в ходе очередной атаки «Торпедо». А потом девятый номер хозяев Артем Гордеев в момент борьбы у собственных ворот растягивается поперек рамки. В любом случае, победа есть победа, пусть и не совсем чистая.

– Спасибо ребятам за то, что пластались в игре с таким серьезным соперником, – отметил в ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тороса» Василий Чижов. – Соперник мог вполне переломить ход матча. Благодарен опытным ребятам, в две с половиной пятерки удалось «на зубах» вырвать победу.

– Мы не играли практически два периода, – сказал в свою очередь наставник устькаменогорской команды Алексей Ждахин. – И даже при такой плохой игре имели шанс выиграть, моментов для этого было достаточно. Просто надо жить хоккеем и «умирать» ради результата. Многие игроки этого не делали.

Остается добавить, что торпедовцам пора перестать действовать в гостях вежливо и играть наглее и жестче. В субботу в 18:00 они проведут встречу в Нижнем Тагиле с местным «Спутником». Поддержим команду, прямая трансляция на канале ВХЛ видеохостинга YouTube.