RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Все фармацевтические компании ВКО взяты на ежедневный контроль

20 июля 2020 08:41 0

Специалисты Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО каждый день производят проверку наличия препаратов в аптеках, аптечных складах, фармацевтических оптовых компаниях, обзванивают под видом тайного покупателя аптеки региона.

Они уточняют информацию о наличии жаропонижающих, антибактериальных, противовирусных препаратов.

Анализ ежедневного отчета показывает, что в целом дефицита лекарственных средств нет. Если человек пришел и в одной из аптек Усть-Каменогорска не оказалось парацетамола, нельзя говорить, что его нет в городе. У нас более 200 аптек в областном центре и более 800 по региону. Повышенный спрос есть, но как только жаропонижающие средства в аптеке заканчиваются, их подвозят со складов, - отметила заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нургуль Канапиянова.

Только на склады филиала фармацевтической компании ТОО «Inkar» поступило 30 тысяч упаковок парацетамола. Сегодня, 20 июля, весь этот объем распределяют по аптекам города Усть-Каменогорска, Риддера, Алтай, в районы - Шемонаихинский, Зайсанский, Курчумский.

Чтобы равномерно распределить жаропонижающие средства, в рамках подписанного меморандума их продажа производится не более двух-трех пачек в одни руки, отмечают фармацевты.

Если человеку надо, он может прийти и купить жаропонижающие средства в объеме, которй необходим для прохождения курса лечения. Но такого, чтобы по 30-50 упаковок скупали в аптеках, не допускают, - подтвердили сотрудники аптек, во время очередного рейда.

Проверка наличия лекарств ведется ежедневно. Специалисты мониторинговой группы оперативно реагируют на каждый сигнал, поступающий от жителей региона об отсутствии медикаментов.

Если вы столкнулись с тем, что в какой-то из аптек в течение нескольких дней нет нужного вам препарата, сообщите об этом по номеру 8 7232 61 81 00.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться