RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

В Семее для врачей и пациентов с КВИ привезли кумыс

20 июля 2020 10:45 0

Поддержать медицинских работников, которые ежедневно выходят на борьбу с опасным вирусом, и пациентов, лечащихся от COVID-19, решили жители села Саржал. У центральной мечети собрались волонтеры – предприниматели, которые стали одними из инициаторов акции.

В ней приняли участие все неравнодушные сельчане, силами которых было собрано 1000 литров кумыса.

Жители нашего села сплотились и собрали кумыс. Всего приняли участие в нашей акции около 90 человек. Все они, по возможности кто сколько может, делились кумысом, кто по 10 литров, кто больше. В это нелегкое время, когда люди болеют, мы решили их поддержать, поскольку у кумыса много полезных для организма качеств, он издавна применяется при лечении множества различных заболеваний, – говорит один из участников акции предприниматель Метхат Мусин.

Собранный кумыс отправится во все городские больницы.

Как отмечает главный имам Семейского региона Аскар Абитайулы, кумыс непременно поможет поддержать иммунитет врачей и пациентов.

Сейчас по всей стране идет акция «Өмірге үміт сыйла» («Подари надежду на жизнь»). В рамках акции по больницам развозятся необходимые медпрепараты и прочее. Для поддержки иммунитета врачей и больных, мы развозим кумыс, собранный жителями села Саржал. Кумыс – особенный, можно сказать, священный напиток, который помогал выживать жителям даже во времена испытаний на полигоне. Естественно, его мы сейчас раздадим бесплатно, развезем его по больницам города. Мы надеемся, что подобные акции будут продолжаться, – говорит имам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться