RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Приняты меры по повышению качества услуг в Аягозском детском центре

21 июля 2020 04:00 0

В Восточном Казахстане завершена комплексная проверка деятельности Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг. О планах развития центра рассказал заместитель акима ВКО Алишер Мархабат.

С учетом рекомендаций членов республиканской комиссии, а также экспертов в области реабилитации детей-инвалидов, психологов, общественности разработан и реализуется специальный план мероприятий по развитию Аягозского центра с объемом бюджетных инвестиций 140 млн тенге. 

Планируется провести ремонт двух корпусов Центра, установить две современные игровые площадки с покрытием, благоустроить территорию. Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства дополнительного корпуса к зданию, где на  первом этаже будет размещено паллиативное отделение, а на втором – ползунковая  группа. Также, за счет новых площадей в Центре появится спортивный зал и кабинет лечебной физкультуры.

Алишер Мархабат отметил важность установки лифта в пристройке, это повысит внутреннюю доступность передвижения для всех категорий детей с инвалидностью. Для реабилитации запланирован закуп медицинского, специализированного оборудования, многофункциональных кроватей для детей с ограниченными возможностями.

За счет областного бюджета будет организовано повышение квалификации работников всех центров оказания социальных услуг.

Всего из бюджета для Центра в текущем году выделено 463 млн тенге, что почти в два раза больше чем в прошлом. На содержание центра в 2019 году было направлено 256 млн тенге, из внебюджетных источников поступило 11,7 млн тенге.

Заместитель акима области выразил благодарность спонсорам за участие в улучшении  жизни детей с ограниченными возможностями. Поддержка продолжается и в этом году. Представитель Уполномоченного по правам ребенка Республики Казахстан Аружан Саин и исполнительный директор общественного фонда «Добровольное Общество «Милосердие» Татьяна Семенова выразили готовность приобрести для Центра медицинские функциональные 3-х и 4-х секционные кровати, 2 подъемника на общую сумму 10,9 млн тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться