RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Когда будет доступна плановая медпомощь в больницах Казахстана, озвучили в Минздраве

21 июля 2020 05:42 0

Глава казахстанского Минздрава на заседании правительства рассказал, при каких условиях в стране будет возобновлено оказание плановой стационарной медпомощи населению, пишет NUR.KZ. 

Алексей Цой сообщил к этому часу его ведомством разработан проект плана по поэтапному возобновлению оказания плановой медпомощи населению в узкопрофильных больницах страны. Документ предусматривает два этапа возобновления такой помощи.

Но все будет зависеть от того, насколько эти клиники задействованы в борьбе с СOVID-19. Возобновить частично их работу планируется только при занятости койко-мест в этих стационарах для лечения КВИ-больных на уровне менее 50%.

Цой заявил, что откроют профильные и плановые койко-места на 50% только после соответствующей дезинфекционной обработки. Ранее Алексей Цой рассказал о текущей ситуации по коронавирусу в стране и подвел итоги ужесточения карантинных мер.

По его словам, в стране ситуация постепенно стабилизируется, во многом благодаря введению режима карантина. Министр также указал на необходимость выделить еще 42 млрд тенге на борьбу с коронавирусом. Эти средства нужны для оплаты услуг по ПЦР-тестированию.

Между тем медработники из Актобе пожаловались на поведение VIP-персон в больницах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться