RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Почему на Алаколе гибнут птицы, выясняет лесная инспекция ВКО (ВИДЕО)

21 июля 2020 14:45 0

О массовой гибели птиц на восточном побережье озера Алаколь написали в социальной сети Instagram на странице @club_dobryakov_astana.

По словам автора поста, на побережье побывал его друг и поделился своими впечатлениями от увиденного.

Недавно ездил отдыхать на озеро Алаколь со стороны Восточного Казахстана (село Кабанбай, остров Аралтобе) и увидел большое количество умерших птиц. В основном утки, все заснял на телефон, поговорил с сотрудниками природоохранной организации, действовать они не очень хотят. В связи с этим у меня к вам просьба: помогите, пожалуйста, распространить видео, если можете, конечно. Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации, для того чтобы смогли взять анализы у птицы, – написано в посте.

По словам автора сообщения, птица была практически парализована, еле двигалась. Молодой человек обеспокоен таким положением вещей и хотел сам провести экспертизу. Но сотрудники института (автор не уточнил название организации), в который он обратился, в данный момент находятся в экспедиции.

Редакция сайта Altaynews.kz обратилась за разъяснениями в областную инспекцию лесного хозяйства и животного мира.

Мы направили специалистов, они уже на восточном побережье Алаколя. Выехать к озеру не могут в связи с плохими погодными условиями. При улучшении погоды, завтра с утра, наши сотрудники будут на месте. Дополнительная информация будет предоставлена после проведения осмотра и необходимых исследований, – сообщил и.о. руководителя РГУ «ВКО территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК» Талгат Рахимжанов.

Тем временем подписчики @club_dobryakov_astana делятся своим мнением, отмечают страницы официальных лиц и даже Димаша Кудайбергена.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться