RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Предприниматели Кокпектинского района обеспечили местные больницы оборудованием и медикаментами

22 июля 2020 05:24 0

Бизнесмены откликнулись на обращение руководства района оказать посильную помощь в борьбе с КВИ. Среди них - уроженцы района, работающие за пределами ВКО и местные индивидуальные предприниматели.

Так, в Кокпектинский район завезено еще 6 кислородных аппаратов. Помощь врачам в борьбе с опасной инфекцией в общественный фонд "Ак Ниет" за счет средств, собранных местными предпринимателями, закуплены кислородные концентраторы "Armed". Они переданы в больницу села Самар и в Кокпектинскую центральную больницу по 3 единицы. Ранее Кокпектинская центральная больница получила еще 3 кислородных аппарата от предпринимателей.

Главный врач Кокпектинской центральной больницы Асем Рахимбаева поблагодарила бизнесменов за оказанную помощь.

По ее словам, кроме кислородных аппаратов за счет средств помощи, вложенных в общественный фонд "Ак Ниет", для Кокпектинской центральной больницы закуплено 25 провизорных и 10 карантинных койко-мест и необходимая сантехника. Кроме того, в две крупные больницы района переданы 8 единиц дополнительного медоборудования.

Помимо этого, в больницы регулярно доставляются мясо, кумыс, курт и другие продукты питания.

Еще одним важным событием для кокпектинцев стало то, что известным предпринимателем-меценатом, их земляком Айдыном Рахимбаевым также оказана помощь.

20 июля в Кокпектинский район были доставлены 10 кислородных аппаратов и медикаментов на 11 миллионов тенге.

По инициативе председателя совета директоров строительной компании "Bi Group" Айдына Рахимбаева, через общественный фонд "Бирлик" 1 тысяча кислородных аппаратов для борьбы с коронавирусной инфекцией бесплатно раздаются на всей территории республики. Из них 100 аппаратов направлены в Восточно-Казахстанскую область, 10 - направлены на помощь землякам предпринимателя.

Аким района Асхат Смаилов от имени всех кокпектинцев поблагодарил Айдына Рахимбаева за большой вклад в борьбу с эпидемией.

У этих устройств есть возможность эффективно бороться с опасной инфекцией, – говорит Асем Рахимбаева. – С помощью кислородного аппарата мы будем оказывать своевременную помощь больным.

4 экземпляра кислородного оборудования переданы в провизорный стационар центральной районной больницы. Сейчас там лечат больных, зараженные коронавирусом. Еще 4 аппарата были направлены в село Самар, два в село Кулынжон. Ранее при помощи местных предпринимателей было получено 9 концентратов кислорода, а управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области выделило в Кокпектинский район еще 10 кислородных аппаратов. В настоящее время районные больницы оснащены 29 концентратами кислорода и 5 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться