RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Иммунолог: прививки от коронавируса нужно будет делать регулярно

22 июля 2020 04:44 0

Один из ведущих мировых иммунологов Джон Белл на заседании Комитета по здравоохранению и социальному обеспечению Великобритании заявил, что одной прививки от COVID-19 будет недостаточно, сообщает NUR.KZ.

Прививки нужно будет делать регулярно, так как патоген, лежащий в основе нового вируса, вряд ли будет уничтожен. Профессор Оксфордского университета упомянул о полиомиелите, борьба с которым ведется уже десятки лет, и только 100-процентная вакцинация способна его остановить.

По словам Джона Белла, любая потенциальная вакцина от COVID-19 вряд ли будет иметь длительный эффект и потребует обязательной ревакцинации. Риск вспышки заболевания будет приходить и уходить каждой зимой, и без регулярной вакцинации мир снова столкнется с пандемией. 

В Министерстве обороны России при этом заявили, что первая вакцина от коронавирусной инфекции готова. Все добровольцы чувствовали себя хорошо и получили иммунитет к COVID-19. В Великобритании вакцина, разработанная в Оксфордском университете, успешно прошла первую фазу испытаний.

Препарат показал признаки эффективности и безопасности и дает стойкий иммунный ответ. На сегодняшний день в мире зарегистрировано 14,8 млн случаев заболевания и 614 тыс. летальных исходов. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться