RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Перенесшие коронавирус пациенты в Семее стали донорами иммунной плазмы

22 июля 2020 09:00 0

Переливание иммунной плазмы пациентам с КВИ поможет ускорить выздоровление и, возможно, предотвратить летальный исход.

Донорами могут стать те, кто переболел инфекцией и выработал к ней иммунитет. Среди тех, кто решился стать донором плазмы и тем самым оказать посильную помощь в лечении больных КВИ, стали четырехкратный чемпион Азии по борьбе Айбек Нугымаров и директор Электротехнического колледжа Семея Азат Сарпеков. В их организме содержатся антитела к корнавирусу, которые вместе с плазмой переливают больному. Это может помочь в лечении.

Я считаю, что каждый человек, уважающий себя, должен помогать другим, поэтому я буду рад если моя кровь поможет кому-то встать на ноги, – говорит Азат Сарпеков.

Стать донором иммунной плазмы и поддержать тех, кто ведет борьбу с опасным вирусом и четырехкратный чемпион Азии по қазақ күресі Айбек Нугымаров. Он также проходил лечение в инфекционной больнице, а после  две недели провел дома в самоизоляции. Спортсмен решил, во что бы то ни стало помочь тем, кто также как и он, столкнулся лицом к лицу с опасным вирусом.

Как человек, переболевший этим заболеванием, я понимаю всю его опасность и хочу помочь тем, кто оказался в такой непростой ситуации и буду рад помочь пациентам, которые ведут борьбу с коронавирусом. Я считаю, что сплотившись, мы сможем победить этот вирус, – говорит Айбек Нугымаров.

Теперь только одна донация переболевшего пациента способна спасти до трех пациентов.

Излечившись – спаси жизнь другому – таков главный девиз людей, переболевших КВИ и решившихся протянуть руку помощи тем, кто продолжает борьбу с COVID-19.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться