RU
Усть-Каменогорск
-5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Еще один широкий проспект появится в Усть-Каменогорске

23 июля 2020 04:27 0

В апреле текущего года были начаты работы по реконструкции проспекта Шакарима. Строительные работы ведет ТОО «Катон-Карагайский ПДУ». Средства на реконструкцию были выделены в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020».

Протяженность реконструируемого участка составляет 1,3 километра. Новая дорога будет двухполосной, она позволит разгрузить проспект Абая, улицы Бажова и Михаэлиса.

На данный момент мы заменили полностью непригодный грунт, это чернозем и глина, песчано-гравийной смесью. Сверху уже будет асфальто-бетонная смесь в три слоя. Верхний слой будет из ЩМА (щебеночно-мастичный асфальт), – рассказал о ходе проводимых работ заместитель директора ТОО «Катон-Карагайский ПДУ» Нуржан Мустафин.

Ширина дороги составит семь метров, а тротуара - два метра. Также выполнены работы по устройству новой ливневой сети. Люки дождеприемников ливнесточных колодцев, по словам Нуржана Мустафина, будут вровень с дорогой и не станут помехой для транспорта.

Проект реконструкции предусматривает установку автобусных остановок, переездов на трамвайных путях, перенос и замену столбов освещения.

Еще один проект, который выполняет ТОО «Катон-Карагайский ПДУ», это реконструкция улицы Рабочей, проятженность которой – 515 метров.

Реконструкцию данной улицы мы начали в июне. На данный момент идут работы по замене непригодного грунта. Его меняем на песчано-гравийную смесь, как на проспекте Шакарима, и сверху будем укладывать три слоя асфальто-бетонной смеси, – отметил представитель компании-подрядчика.

Улица Рабочая будет расширена до четырех полос, с двух сторон будет обустроен тротуар, установлено освещение и проведена новая сеть ливневой канализации.

Программа ДКЗ направлена на трудоустройство безработных граждан. Так, по проекту реконструкции проспекта Шакарима трудоустроено 57 человек из Центра занятости, а по проекту реконструкции улицы Рабочей – 37.

Завершить работы на данных участках планируется в сентябре и октябре 2020 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться