RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Контроль за соблюдением карантина усиливают в регионах

23 июля 2020 06:10 0

Оперативный штаб по COVID-19 усиливает контроль в регионах. Об этом стало известно на заседании, прошедшем под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, передает NUR.KZ.

По данным Минздрава, благодаря принятию оперативных мер за двухнедельный период удалось достичь ряда положительных результатов. В частности, до 2,3% снижен ежесуточный прирост заражения коронавирусом, также на 60% увеличилось количество выздоровевших от пандемии, на 31% сократилось количество вызовов скорой помощи и снижена занятость реанимационных коек на 12%, а стационаров с 81% до 56%. На заседании была отмечена недостаточная работа акиматов Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, где зафиксированы самые низкие показатели по борьбе с пандемией. Также Тугжанов поручил акимату Северо-Казахстанской области принять оперативные меры по разгрузке действующего коечного фонда. 

Министерством внутренних дел доложено о выявлении 4,3 тысяч нарушений карантина, при этом отмечена недостаточная работа по их выявлению в Павлодарской, Кызылординской, Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения гражданами санитарного и масочного режима.

Нам надо кардинально менять сознание и поведение людей с акцентом на бесценность и уникальность жизни. У нас до сих пор полагают, что "маски все равно не помогут - носи не носи, а толку мало". Люди до сих пор руководствуются не фактами, а собственными некорректными убеждениями. Борьба с вирусом должна объединить всех казахстанцев "чувством общей цели", а общество само должно осуждать нарушение карантинного режима. В этом заключается одна из задач государственных органов, - отметил Тугжанов. 

Подводя итоги, заместитель премьер-министра поручил разработать Правила поведения граждан в период пандемии, проводить в регионах ежедневные рейды по нарушениям карантинного режима с широким освещением в СМИ, а также им был дан целый ряд других оперативных поручений. Отметим, что на сегодняшний день в стране выявлено почти 77 тысяч больных КВИ. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться