RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Получить российское гражданство стало проще - закон вступил в силу

25 июля 2020 08:40 0

Теперь казахстанцы и граждане стран бывшего СССР смогут получить российское гражданство без пятилетнего ценза пребывания в России, сообщает  Sputnik

В России вступил в силу федеральный закон, который упрощает получение гражданства иностранцам. Он исключает требование отказываться от имеющегося гражданства и сокращает сроки нахождения в России для получения нового статуса.

Соответствующий федеральный закон президент Владимир Путин подписал 24 апреля 2020 года.

Напомним, в документе сообщалось, что теперь иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке. До этого иностранцам необходимо было подтвердить, что в своей стране они подали заявку об отказе от гражданства.

Граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране.

Эту же норму распространят на иностранных супругов российских граждан, проживающих в России и имеющих общих детей, а также на иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в России.

Кроме того, выпускники российских вузов смогут получить гражданство через год после начала трудовой деятельности. Раньше этот процесс занимал пять лет.

Также жителям Донбасса отменили госпошлины при получении паспорта России. Ранее она составляла 3,5 тысячи рублей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться