RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Алаколь: закрыть нельзя открыть

25 июля 2020 02:45 0

Восточное побережье озера Алаколь снова продолжает прием отдыхающих. Постановление, подписанное главным санитарным врачом Урджарского района о закрытии курортной зоны, приостановлено.

Самый популярный в Восточном Казахстане курорт лихорадит. Открытие купального сезона-2020 на пестром озере произошло 19 июня. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции, сложившейся в регионе, урджарским предпринимателям было разрешено принимать туристов. При этом, заполняемость баз не должна была превышать 50 процентов от проектной мощности. Плюс ко всему владельцы турбаз выполнили санитарные требования на своих объектах, приобретя на собственные средства антисептики, маски, защитные коврики, аппараты УФО и прочее на весь летний сезон.

Однако в самый разгар туристического сезона неожиданно для всех вышло Постановление, главного санврача Урджарского района о закрытии туристско-рекреационной зоны озера Алаколь для отдыхающих. Туристам, прибывшим до 23 июля 2020 года, по документу разрешалось оставаться на базах отдыха до завершения срока путевки.

К слову, на сегодняшний день региональные санврачи наделены полномочиями ужесточать карантинные требования, принимать решения о закрытии зон отдыха, пляжей и туристических объектов в зависимости от эпидобстановки.

Эта новость вызвала шквал негодования местных туроператоров. Кроме открытого письма Президенту страны бизнесмены обратились и с коллективной досудебной претензией к акиму Урджарского района и главному государственному санитарному врачу района.

Мы все работали в надежде на то, что сезон состоится до конца августа, чтобы хоть как-то покрыть все издержки. Кроме того, что у нас имеются обязательства в банках, которые необходимо платить ежемесячно до следующего сезона, нам надо выплачивать заработную плату своим работникам, – заявили бизнесмены.

Речь шла и о туристах, оплативших бронь, железнодорожные и авиабилеты, а также анализы ПЦР. При этом деньги за это никто бы им не вернул. Туроператорам, в свою очередь, пришлось бы изыскивать средства, чтобы возвращать деньги за оплаченные путевки.

В этот же день руководство Палаты предпринимателей ВКО организовало видеоконференцию с участием предпринимателей, главного санврача ВКО, председателя Комитета индустрии туризма и других.

Ее итогом стало вышедшее 24 июля Постановление № 18 главного государственного санитарного врача ВКО, согласно которому действие Постановления № 7 главного государственного санитарного врача Урджарского района приостанавливается.

Иными словами, ситуация в конечном итоге сложилась благополучно для всех: туристы, купившие путевки и билеты, смогут приехать на Алаколь. Туристический сезон на озере продлится до конца августа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться