RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Устькаменогорцам рассказали как спасти утопающего и не утонуть самому

25 июля 2020 05:45 0

Отдыхающим в несанкционированном для купания месте горожанам не только рассказали, но и показали это на деле спасатели и сотрудники Восточно-Казахстанского филиала общества Красного Полумесяца РК.

К слову, в Восточном Казахстане с начала лета утонули 23 человека, из них 8 детей до 17 лет. Все утонувшие купались в несанкционированных для отдыха местах.

Некоторых из них пытались спасти очевидцы происшествия, зачастую, безуспешно. В связи с этим, спасатели ВКО обратили внимание отдыхающих на правила спасения и оказания первой помощи утонувшим.

Человек, который бросается в воду чтобы спасти утопающего, часто думает, что обладает достаточными навыками плавания. Он и не подозревает, что утопающий человек в панике может вести себя крайне опасно, – отмечают спасатели.

Чтобы избежать двойной трагедии, отдыхающим продемонстрировали основные приемы спасения человека на воде.

Наиболее безопасный способ помочь утопающему это бросить ему какой-нибудь плавающий предмет, который поможет ему держаться на поверхности. Если этого сделать нельзя или человек находится слишком далеко от берега, то плывите к нему, взяв с собой вещь, за которую можно зацепиться. Например, надувной матрас. Паникующий человек схватится даже за соломинку, поэтому подручный предмет жизненно необходим, чтобы вы не стали этой соломинкой, – рассказали сотрудники ДЧС.

Далее спасатели продемонстрировали правила и способы транспортировки пострадавшего к берегу.

Сотрудники Общества Красного Полумесяца показали как правильно оказывать первую помощь после того, как пострадавшего доставили на берег.

В первую очередь у утонувшего необходимо вызвать рвотный рефлекс. При возникновении рвоты можно расслабиться – это означает, что человек живой. Как только закончится у него отхаркивание жидкости, спасенного нужно перевернуть на бок и накрыть покрывалом или полотенцем, – говорят медики.

По словам врачей, если рвотный рефлекс не последовал нужно начать процедуру реанимации.

Уложите пострадавшего на твердую поверхность животом вверх. Не сгибая в локтях руки, положите их на грудную клетку человеку, которому оказываете помощь. Делайте толчки весом всего своего тела раз в полсекунды. Нажатия чередуйте с искусственной вентиляцией легких по принципу рот в рот. Для этого запрокиньте голову пострадавшего до образования тупого угла между подбородком и шеей, зажмите нос пострадавшего и сделайте выдох в его рот, который необходимо полностью обхватить своими губами. Рекомендуемая частота – это 2 выдоха на 30 нажатий. Оказывать реанимационные действия нужно до приезда скорой помощи либо до появления пульса и самостоятельного дыхания, – подробно рассказала и продемонстрировала все действия на манекене сотрудник ВК филиала Красного Полумесяца РК Шолпан Касенова.

Сотрудники управления гражданской обороны ДЧС ВКО и управления по ЧС города Усть-Каменогорска раздали памятки отдыхающим и напомнили основные правила поведения на воде.

Отдыхающие внимательно следили за всеми действиям спасателей и сотрудников общества Красного Полумесяца и некоторые даже попробовали «оживить» манекен.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться