RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Тепловики  Семея  объяснили высокие счета за январь

14 февраля 2019 05:00 0

На пресс-конференции с участием руководителей коммунальных предприятий Семея  заместитель акима города Николай Ушаков, ссылаясь на данные синоптиков, рассказал, что нынешняя зима намного холоднее, чем прошлая. Если в прошлом году  ледостав  составлял 45 сантиметров, то в этом году он  уже достиг  63, сообщили в Информационном центре Семея.

- Почему в январе начисление по теплу составило больше? Потому что этот месяц у нас был холоднее, чем декабрь, - пояснил  Николай Ушаков.   -    Есть еще один рабочий  момент. Снятие  показателя с прибора учета осуществляется  с 21 по 23 число каждого месяца. Но мы все прекрасно знаем, что с 24 декабря у нас пошли  морозы. В течение 5-7 дней стояли  морозы от 29 до 34 градусов.  Потом потеплело, и снова пошло понижение воздуха. Морозы доходили до 40 градусов.   Поэтому за январь сложилась такая картина, что начисление пришло большое. В эти дни тепловые источники работали на полную мощность, вырабатывая тепловую энергию для населения.

Тепловики отметили, что  ГКП «Теплокоммунэнерго»  с 1 сентября  2018 года снизило тариф на свои услуги  на 2,7 процента.

- По ГКП «Теплокоммунэнерго» мы за октябрь, ноябрь, декабрь и январь более  50 миллионов тенге  начислили меньше за потребление тепловой энергии и горячего водоснабжения, чем в прошлом году. Это обосновывается тем, что мы  снизили тариф на тепло, - подчеркнул  Н. Ушаков. - Уголь в наличии на 100 процентов у предприятия имеется. До 5 февраля ежедневно поступало по 35 вагонов угля, с 7 февраля в город приходит по 45 вагонов в сутки.

При этом Николай Ушаков подчеркнул, что за воду жители города стали платить тоже меньше. С 1 января 2019 года тариф ГКП «Семей водоканал» снизился на 5  процентов.  В итоге водоканал начислил абонентскую плату жителям за прошедший месяц на 3 миллиона 750 тысяч тенге меньше, чем в прошлые месяцы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться