RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Будут ли штрафовать казахстанцев за отсутствие маски на улице, рассказали в Минюсте

27 июля 2020 07:28 0

В министерстве юстиции Казахстана подробно рассказали касательно привлечения к административной ответственности за нарушение масочного режима на улице в период карантина, пишет NUR.KZ 

Все ограничительные меры, прежде всего, направлены на снижение риска распространения коронавирусной инфекции и будут проводиться в пределах действующего законодательства, отметили в Минюсте.

Подчеркивается, что каждый отдельный случай привлечения к административной ответственности по статье 425 КоАП должен отталкиваться от конкретных обстоятельств послуживших основанием для наступления такой ответственности.

Основаниями для привлечения к адмответственности по вышеуказанной статье являются нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, - говорится в сообщении министерства. 

В период режима карантина действуют санитарные правила, утвержденные приказом министра здравоохранения Республики Казахстан, предусматривающие требования об обязательном ношении защитных масок при посещении закрытых помещений, а также общественного транспорта.

Санитарными правилами также предусмотрены отдельные требования, связанные с нахождением граждан на улице.

В частности, социальное дистанцирование в местах скопления людей, передвижение на открытом воздухе группами, не более трех человек или с соблюдением требований, установленных главными государственными санитарными врачами.

К примеру, если группа лиц в составе двух-трех человек передвигается на открытом воздухе, при этом не носят защитные маски, то такие действия не будут являться нарушением требований Санитарных правил, соответственно административная ответственность за это не наступит, - сообщили в министерстве.

Тогда как, передвижение группы лиц более трех человек (за исключением членов одной семьи) нарушает требования санитарных правил, подчеркивают представители ведомства.

Следует отметить, что работа по выявлению нарушений и привлечению к ответственности граждан, предусмотренной КоАП, не ставит целью наказывать по формальным признакам и носит предупредительный характер, это должно способствовать снижению распространения коронавирусной инфекции.

Так, статьей 64-1 КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Рассматривающий орган или должностное лицо, может освободить лицо от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, отметили в ведомстве.

При этом учитываются конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, в том числе личность правонарушителя, объект посягательства, а при наличии вреда – его размер. 

Дополнительно отмечаем, что незаконные действия, ограничивающие права физических и юридических лиц, могут быть обжалованы в вышестоящем органе или суде, - говорится в сообщении министерства.

Напомним, что драка между покупателем и продавцом произошла из-за просьбы второго надеть маску в магазине. Инцидент произошел в Карагандинской области. А в Алматы из-за маски произошла перепалка в салоне автобуса.

Произошедшее сняли на камеру. Ранее Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщила, что носить маску на улице необходимо. 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться