RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Кто и как может получить услуги ЦОНа дома, рассказали в ВКО

27 июля 2020 09:09 0

Государственные услуги могут получить на дому инвалиды первой и второй групп, пожилые люди старше 70 лет, участники Великой Отечественной войны и дети с ограниченными возможностями. 

Для этого, им или их опекунам необходимо позвонить на номер 1414 и оставить заявку. После чего с ними свяжутся специалисты госкорпорации «Правительство для граждан» и назначат дату и время оказания государственных услуг на дому. 

За полгода филиалы Правительства для граждан оказали около 15 тысяч госуслуг с выездом на дом, в том числе по Восточно-Казахстанской области - более 700. 

По словам директора филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Азамата Есембулова, оказание госуслуг на дому действует с момента создания корпорации и не теряет своей актуальности. 

Самыми востребованными услугами на дому остаются выдача паспортов и удостоверений личности, оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи, – отметил Азамат Есембулов. 

Он также добавил, услуга доступна и на сайте gov4c.kz. Чтобы вызвать работников ЦОНа на дом нужно на главной странице в разделе «Государственные услуги» выбрать пункт «Госуслуги для лиц с ограниченными возможностями». Далее – в открывшемся окне заполнить индивидуальные данные, оставить номер телефона и отправить заявление. 

В условиях пандемии коронавируса сотрудники госкорпорации оказывают услуги с соблюдением всех мер безопасности, - добавил Азамат Есембулов. – Все специалисты снабжены масками и антисептиками. Для минимизации контакта с услугополучателями специалисты ЦОН не проходят дальше холла и соблюдают социальную дистанцию. 

Стоит отметить, что госкорпорация «Правительство для граждан» уделяет большое внимание оказанию госуслуг лицам с ограниченными возможностями. Специалисты ЦОНов обучены языку жестовой речи для оказания госуслуг людям с нарушениями слуха и речи. 

Также на различных позициях в госкорпорации и ее филиалах работают лица с особыми потребностями.

 

 

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться