RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Сколько денег потратил на борьбу с коронавирусом Фонд медстрахования

27 июля 2020 08:38 0

Глава Фонда соцмедстрахования на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, сколько средств направлено из фонда Болат Токежанов сообщил, что всего на меры по борьбе с Сovid-19 направлено 56,7 млрд тенге, из них 13,4 млрд тенге - на лечение в стационарах коронавирусных больных, 38,1 млрд тенге - на надбавки медикам, занятым в лечении таких пациентов.

Большую часть из этой суммы, то есть 13,4 млрд тенге, получили медработники провизорных стационаров, врачи и фельдшеры службы 103, в том числе при поликлиниках, а также врачи и средний медперсонал санитарной авиации в случаях их привлечения. На конец июня на эти цели из Фонда выплачено порядка 44 млрд тенге, это более 75% от выделенной суммы. 

Еще 5,2 млрд тенге направлено на проведение диагностики коронавируса методом ПЦР- исследования. Кроме того, с учетом того, что многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение лекарства коронавируса или пневмонии, фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции.

Спикер сообщил, что потребность среди населения на эти услуги очень высока. Напомним, ранее в министерстве юстиции ответили на вопросы казахстанцев о привлечении к ответственности за нарушение масочного режима. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться