RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жилье для многодетных: все ли в ВКО имеют на него право

4 августа 2020 08:45 0

В редакцию сайта Altaynews.kz обратилась жительница Глубоковского района, многодетная мама Солтубаева Анюта Николаевна. Женщина просила разобраться в непростой ситуации.

Анюта Николаевна – мама пятерых детей, старшим из них 10, 8 и 7 лет, а самым младшим-двойняшкам по два года. Она с мужем и детьми живет в селе Кожохово, в старом доме, который достался ей по наследству.

Состояние дома подтверждают фотографии, которые прислала женщина. Именно наличие этого жилья, по мнению Анюты Солтубаевой, мешает ей как многодетной матери, претендовать на помощь государства в жилищном вопросе.

После рождения младших детей я, как многодетная мать, подала заявление на то, чтобы встать в очередь на получение жилья. Пришел отказ в связи с тем, что н а мне числится этот дом. Когда мы начали получать адресную социальную помощь, к нам приходили с сельского акимата, проверяли, как мы живем. Они видели состояние дома, записывали, куда-то в республику даже отправляли данные о том, что дом требует капитального ремонта, а крышу надо перекрыть заново, – говорит женщина.

По словам многодетной мамы, после этого к ним приходили представители местного Совета Ветеранов, посмотрели, как живет семья, сколько соток огорода у них есть. А перед уходом, якобы, порекомендовали заштукатурить стены алинексом…и все.

Как рассказывает Анюта Николаевна, со своей проблемой она обращалась и к руководству области. Задавала вопрос по поводу своих прав на получение льготного жилья руководителю Управления энергетики и ЖКХ ВКО. Ответ был тот же, что и в районе: официальное жилье есть, по закону другого выдать не имеют права.

В город ради детей

Многодетная мама пробовала переехать в областной центр ради будущего детей, надеялась, что здесь у них будет больше возможностей для самореализации.

Анюта Солтубаева взяла кредит на приобретение дачи. Но жить в однокомнатном летнем домике семье из семи человек было невозможно, и они сняли трехкомнатную квартиру.

По словам женщины, большая часть дохода семьи уходила на оплату за съемное жилье. Так как старшие дети учились в школе, а младших не с кем было оставить, Анюта Николаевна ушла с работы.

В течение года мы исправно выплачивали кредит. А дальше уже не смогли вносить оплату. Банк арестовал все наше имущество. Дачу пришлось выставить на продажу, правда, покупателей на нее до сих пор пока нет, – рассказывает многодетная мама.

Обратно в село

Из-за финансовых трудностей, многодетная семья вернулась в село, в свой старый дом. Чтобы зимой не было холодно и не дуло со всех щелей, старые деревянные окна заменили на пластиковые.

Чтобы не сидеть без дела и как-то встать на ноги, Анюта Солтубаева получила грант по программе развития МСБ. На эти деньги приобрели двух коров.

В банке пошли нам навстречу, разблокировали счет, чтобы я смогла получить грант. Но сказали, теперь вы обязаны выплачивать кредит. Грозились отобрать коров за задолженность, – говорит женщина.

Еще одним подспорьем для семья стала подвеска «Алтын Алка», которую многодетной маме вручили в марте этого года и дополнительное к нему пособие.

Не осталась в стороне и организация, в которой работает муж Анюты Николаевной. Семье выдали беспроцентную ссуду, эти деньги они потратили на приобретение угля и дров на зиму. По словам женщины, чтобы отопить аварийный дом, им понадобилось целых девять тонн угля.

И все таки, имеют ли право

Чтобы разобраться в ситуации мы направили официальный запрос в акимат Глубоковского района на имя заместителя акима Елены Старенковой.

Как выяснилось, семья Солтубаевой Анюты не может быть поставлена в очередь на жилье, даже будучи многодетной. В акимате Глубоковского района это аргументируют тем, что:

Что касается аварийности дома, администрация района этот вопрос не решает.

- Поскольку домостроение является частной собственностью, то вопрос о признании аварийным решается владельцем жилья, – сказано в письме.

Проблемы решаем сами

Многодетная мама все же намерена добиться улучшения жилищных условий для своих детей, она обратилась к оценщикам для признания жилья аварийным. 

Мы будем следить за развитием ситуации. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться