RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Какими будут цены на социально значимые товары осенью

27 июля 2020 12:30 0

Минторговли проводит мероприятия, благодаря которым цены на продукты должны снизиться. Какими будут цены на социально значимые товары осенью, рассказал вице-министр торговли и интеграции Казахстана Азамат Аскарулы, передает zakon.kz. 

У нас в целом ожидается неплохой урожай по 19 социально значимым продуктам, прежде всего это овощи и фрукты. Предлагая фермерам встречные обязательства, прежде всего по насыщению внутреннего рынка, по сбыту продукции внутри страны, мы как раз-таки достигаем цели по удешевлению продуктов. Те мероприятия, которые я озвучивал - оборотные схемы, выставление встречных обязательств торговым сетям, оптимизация логистики удешевят продукцию, - сказал Азамат Аскарулы на брифинге в СЦК. 

Он отметил, что с начала года рост цен на социально значимые продукты питания составил 5,7%, что является наименьшим значением за последние пять лет. 

У нас был рост на 7%, 9%. В этом году 5,7%. Во многом рост мы сдержали благодаря тому, что установили предельные цены во время карантина, - добавил вице-министр торговли и интеграции, подчеркивая, что данный вопрос находится в компетенции акиматов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться