RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Игрушки и лекарства по интернету «продавал» мошенник в ВКО

28 июля 2020 08:10 0

В конце июля текущего года в Ауэзовский отдел полиции Семея поступило сразу несколько заявлений о фактах интернет-мошенничества, сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

По словам потерпевших, на протяжении трех месяцев некий Асхат через социальную сеть Instagram путем обмана, под предлогом реализации лекарственных препаратов из Новосибирска предлагал услуги поставки, а также предлагал изготовить на заказ детские игрушки.

Пользуясь доверчивостью семейчан, он завладел денежными средствами, а после получения денег на свой банковский счет прервал связь с потенциальными клиентами. На данный момент сумма ущерба устанавливается, круг потерпевших выясняется.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции Ауэзовского отдела полиции УП Семея удалось установить и задержать подозреваемого. В ходе следствия было установлено, что полученные деньги он ставил на онлайн ставки букмекерских контор.

На сегодняшний день установлена причастность подозреваемого к 10 фактам интернет – мошенничества. Так же полицейскими принимаются меры по установлению лиц, которые пострадали от неправомерных действий данного мошенника. Ведутся следственные действия на основании ст.190 части 2 пункта 4 УК РК (мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы), - рассказал исполняющий обязанности начальника ДП ВКО Джанболат Калетаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться